В России снизился спрос на автомобильные кредиты

Нестабильная ситуация в экономике страны уже отразилась и на рынке автомобильного кредитования. За первый квартал текущего года доля выданных автомобильных кредитов в общем количестве проданных автомобилей уменьшилась в два раза, доля кредитов составила всего 20% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй и аналитическое агентство Автостат.

Исходя из представленных данных, в первом квартале этого года банками было выдано 50,5 тысяч кредитов для приобретения автомобилей, это на 74% меньше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Отметим, что продажи легковых автомобилей за указанный период сократились всего в два раза и составили 275,4 тысяч единиц авто.

По мнению экспертов, после резкого снижения курса рубля и увеличения ключевой ставки ЦЮ в конце прошлого периода стоимость кредитов увеличилась с отметки в 17-18% до уровня в 22-23% и находится на этой позиции и в настоящий момент, что, несомненно, сказывается на падении спроса.

Вместе с этим, Национальная служба взыскания сообщает о росте в первом квартале этого года просроченной задолженности по кредитам, выданным на приобретение авто. Исходя из итогов первых трех месяцев этого года, объем просроченных кредитов увеличился на 25% и составил 56 миллиардов рублей.

Объем просроченных кредитов увеличивается, в том числе и из-за падения курса рубля, а также снижения реального уровня доходов населения. При этом эксперты надеются, что в процессе снижения ключевой ставки ЦБ выдачи новых кредитов на приобретение авто будут увеличиваться.

28.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте