В России у пьяных водителей будут отбирать автомобили

Новый законопроект, в соответствии с которым гаишники получат право изымать у пьяных водителей их машины, планируют принять в декабре 2017 года.

Сотрудники ГИБДД смогут отправлять автомобили пьяных водителей на соответствующие штрафстоянки, а возвращать транспортное средство будут лишь после полной уплаты залога. Планируется также увеличить размеры штрафов за подобное нарушение. Одновременно с лишением прав на водителей будут налагать штраф в сумме до 30 тысяч рублей.

Сегодня многие автовладельцы, которые были пойманы с поличным на управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пользуются лазейками в законодательстве и, даже будучи лишенными права управления автомобилем, не уплачивают на штрафы и продолжают также пользоваться своим автомобилем. Правительство планирует внести соответствующие поправки в законопроект, что и позволит обеспечить полную уплату штрафов в бюджет.

Согласно статистике, лишь одна треть водителей, которые пойманы на употреблении алкоголя за рулем, оплачивают штрафы. С каждым годом количество повторников растёт, что и приводит к увеличению аварийности на дорогах. Новое законодательство подразумевает существенное увеличение штрафов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поэтому в правительстве и ГИБДД надеются, что изменение законодательства позволит выправить печальную ситуацию с авариями на российских дорогах.

пьяных водителей

24.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте