Страховщики предложили привязать цены ОСАГО к уровню аварийности региона

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил внести очередные изменения в методику расчета стоимости полисов обязательного автострахования. По мнению участников рынка, повышающие коэффициенты ОСАГО необходимо увязать с общим уровнем аварийности в регионе.

Напомним, что недавно компания «АльфаСтрахование» опубликовала рейтинг российских городов, в которых водители чаще всего попадают в ДТП. Лидерами в России стали Пермь, Красноярск и Ижевск.

Страховщикиполагают, что водители из Приволжского, Северо-Западного и Дальневосточного федерального округа недоплачивают за страховку, ведь именно здесь фиксируется максимальное количество дорожных происшествий в пересчете на 1000 автомобилей. РСА предлагает поднять коэффициенты для ульяновских и североморских автовладельцев на 80%, а для жителей Мурманска и Благовещенска – на 100%.

Московские и Санкт-Петербургские водители, наоборот, переплачивают за ОСАГО, уверены в союзе автостраховщиков. В двух российских столицах предлагается снизить коэффициенты аварийности с 2 и 1,8 до 1,62 и 1,64 соответственно. Глава РСА Павел Бунин заявил, что в Москве и Санкт-Петербурге водители, покупая полисы автострахования, субсидируют более убыточные регионы страны.

Страховщики предлагают пересмотреть коэффициенты «стаж/возраст». По мнению участников рынка, водителей необходимо разделить на 4 категории по возрасту и 6 по стажу. Самым неопытным водителям (в возрасте до 25 лет с водительским стажем менее 1 года) предлагается установить повышающий коэффициент 2,52, а водителям старше 45 лет с опытом вождения более 11 лет – 0,77.

17.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте