Винтеркорн остается на четырех ключевых должностях в Volkswagen

Бывший руководитель Volkswagen Group Мартин Винтеркорн по-прежнему занимает четыре ключевых позиции, связанные с компанией. На прошлой неделе Винтеркорн покинул свой пост, сказав, что он хотел дать компании "свежий старт" с целью преодоления последствий скандала, вызванного подделкой результатов тестирования автомобилей на уровни выбросов вредных веществ в атмосферу.

68-летний Винтеркорн возглавляет Porsche SE - холдинговую компанию, владеющую мажоритарным пакетом акций Volkswagen. Кроме этого он является председателем флагманского бренда VW Audi, подразделения грузовиков Scania и недавно созданного холдинга Truck & Bus.

Некоторые инвесторы и аналитики считают, что чем дольше Винтеркорн остается на руководящих постах в компании, тем ей будет тяжелее убеждать критиков в своей способности преодолеть самый большой деловой кризис в своей 78-летней истории.

"Реально удивляет, что Винтеркорн все еще там, - сказал Фердинанд Дуденхоеффер, глава Центра автомобильных исследований университета Дуйсбурга-Эссена. - VW обещала начать с нуля, но длительное присутствие Винтеркорна вредно для общественной репутации Volkswagen".

Представители Volkswagen отказались комментировать должности Винтеркорна внутри группы, сказав, что любое решение о его будущем - это дело наблюдательных советов соответствующих брендов.

Источник, близкий к компании, сообщил, что Винтеркорн все еще занимает свои посты потому, что расследование еще не окончено, и поспешное снятие выглядело бы как признание компанией своей вины.

Сторона обвинения проводит в Германии предварительное расследование в отношении Винтеркорна как часть расследования деятельности компании после получения от неустановленных лиц информации о мошенничестве. В четверг обвинители сообщили, что у них нет никаких улик против Винтеркорна, и он не являлся объектом официального расследования.

На прошлой неделе наблюдательный совет Volkswagen сообщил, что Винтеркорн "ничего не знал" о махинациях с результатами испытаний на эмиссию вредных веществ. В годовом отчете компании говорится, что Винтеркорн потеряет право на выходное пособие, если его уход состоится по причине, за которую он нес ответственность.

Пенсия и выходное пособие

После почти девяти лет на позиции CEO Винтеркорн имеет пенсионную корзину в 28.6 миллионов евро (32 миллиона долларов) и может получить еще миллионы в виде выходного пособия в зависимости от того, как наблюдательный совет расценит его уход.

Годовой отчет сообщает, что при определенных условиях Винтеркорн может получить выходное пособие, равное двум годовым заработкам. Отчет не уточняет, идет ли речь о фиксированной ставке или включает также и переменную составляющую.

Представители Volkswagen отказались комментировать, может ли Винтеркорн, полный пакет вознаграждения которого в прошлом году доходил до 16 миллионов евро, претендовать на выходную премию или на долю в акциях.

Необычное выходное пособие

Необычная структура Volkswagen уходит корнями к временам злополучной попытки производителя спортивных автомобилей Porsche в 2008-2009 приобрести более крупного автомобилестроителя.

Благодаря устроенным в то время Porsche финансовым проблемам для самой себя, компания Volkswagen взяла реванш и в конечном счете купила Porsche, а Винтеркорн взял в руки штурвал держателя контрольного пакета акций Volkswagen - холдинговой компании Porsche SE.

"Новый президент Volkswagen Матиас Мюллер должен теперь заручиться полной поддержкой наблюдательного совета для того, чтобы преодолеть последствия скандала с результатами испытаний на эмиссию и перестроить старые структуры VW, - сказал Инго Спеич, управляющий фондом в компании Union Investment, которая держит приблизительно 0.4 процента привилегированных акций Volkswagen. - Именно поэтому крайне важно, чтобы Мартин Винтеркорн также вышел из влиятельного холдинга Porsche SE. Иначе не может быть никакого удовлетворительного разрешения ситуации".

15.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте