Городские камеры будут следить за нарушителями правил парковки

В российской столице откроют диспетчерский центр, который будет отслеживать соблюдение правил парковки при помощи городских камер наблюдения. По словам пресс-секретаря МАДИ Ольги Дыгало, масштабный проект может быть реализован уже к февралю следующего года.

Ситуационно-диспетчерский центр будет использоваться для оптимизации работы Московской автодорожной инспекции, пояснила представитель ведомства. Камеры помогут выявлять случаи парковки в два ряда в местах сужения проезжей части и остановку перед опасными поворотами на дорогах. Напомним, в диспетчерский центр смогут жаловаться и рядовые москвичи, недовольные нарушениями правил остановки и стоянки транспортных средств.

Ольга Дыгало отметила, что главной целью работы создаваемого центра является предотвращение аварийных ситуаций на московских улицах.

Сегодня в столице установлено более 120 тысяч камер во дворах и улицах. Все они транслируют изображение в единый центр хранения и обработки данных. Кроме того, в Москве работает около 800 комплексов фотовидеофиксации и 2,5 тысячи камер телеобзора.

Другими словами, инфраструктура уже создана. Все, что остается властям, это «научить» компьютер распознавать опасные ситуации и набрать штат сотрудников, которые будут оперативно реагировать на изменение дорожной обстановки в столице.

15.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте