Штрафы за шумные автомобили может быть увеличен до 5 тысяч рублей

В нижнюю палату российского парламента внесен проект закона, увеличивающий штраф за эксплуатацию автомобилей с повышенным уровнем шумности и вредных выхлопов. Законопроект разработан депутатами Воронежской городской думы. Его рассмотрение назначено на ближайшее время.

Сегодня штраф за такие нарушения составляет всего 500 рублей. В случае положительного решения Госдумы, наказание может быть увеличено до 3000 рублей (если нарушение зафиксировано в первый раз). В случае повторного задержания автомобиля с такой же неисправностью его владельцу придется заплатить уже 5000 рублей.

Авторы законопроекта поясняют, что в органы власти крупных городов часто поступают жалобы от граждан на шум от мотоциклов и автомобилей в ночное время. Это пагубно отражается на здоровье горожан. Автомобили с повышенным уровнем выбросов вредных веществ наносят ущерб экологии городов.

Добавим, что в этом году в России пройдет второй этап открытого международного конкурса на технологические решения по снижению звукового загрязнения от автотранспорта. Проекты-победители конкурса будут реализованы на столичных улицах.

 

12.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте