Генпрокуратура предложила разработать «черный список» водителей

В России может появиться база водителей, которым запрещено управление транспортными средствами. В «черный список» включат граждан, страдающих зависимостью от алкоголя и наркотиков, а также россиян, лишенных водительских прав.

Предложение о разработке такой базы было направлено Генпрокуратурой в адрес ГИБДД и Минздрава. Систематизированные данные позволят инспекторам ГИБДД оперативно получать информацию о водителях, не имеющих права управлять автомобилем. Добавим, что предложения разработать «черный список» водителей звучали и раньше, но неизменно блокировались Минздравом со ссылкой на врачебную тайну.

Очевидно, врачи смягчили свою позицию на фоне роста количества ДТП, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Кроме того, ГИБДД не раз подчеркивало, что не интересуется типом заболевания – полиции достаточно простого перечня лиц с указанием паспортных данных.

На первом этапе в базу внесут всех водителей, которые когда-либо были задержаны за рулем в состоянии алкогольного опьянения и в настоящее время состоят на учете у нарколога. В последующем будет разработан механизм оперативной передачи в ГИБДД информации о людях, у которых в ходе медосмотра выявлены заболевания, препятствующие управлению автомобилем.

Ранее Минздрав предлагал обязать водителей возить с собой медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем. Для этого необходимо внести изменения в ПДД. Сегодня граждане должны предъявлять медсправку только при получении, замене или возврате водительского удостоверения.

10.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте