Три распространённых ошибки, которые приводят к быстрому износу и разрушеию тормозных дисков

Многие автовладельцы неправильно эксплуатируют машины и не обслуживают тормоза, что приводит к проблемам с управление авто, а, в конечном счёте, из-за отказавших тормозов происходят серьезные дорожно-транспортные происшествия. Расскажем вам о трех распространенных ошибках автомобилистов, которые приводят к быстрому износу тормозов.

Три распространённых ошибки, которые приводят к быстрому износу тормозов

Частые торможения в лужах

После проливных дождей на дорогах появляются огромные по своим размерам лужи, попав в которую и резко затормозив, можно вывести из строя дорогостоящий тормозной диск. Его замена обойдётся автовладельцу в солидную сумму. Дело в том, что при торможении непосредственно в луже диск от перегрева и существенной разницы температуры начинает деформироваться, в последующем восстановить его не представляется возможным. При этом менять такие элементы требуется попарно.

При этом какого-либо вреда от того, если первоначально резко затормозить, а лишь после этого, отпустив соответствующую педаль, въехать в лужу, не отмечается. Дело в том, что в подобном случае тормозной диск охлаждается равномерно, соответственно не происходит его термическая деформация, а, следственно, не требуется в скором времени применять такие детали и проводить дорогостоящий ремонт автомобиля.

Из-за каких действий водителя быстро изнашиваются тормоза на автомобиле

Остановка с перегретыми дисками

Конструкция автомобильных тормозов такова, что максимальное охлаждение осуществляется во время движения, именно поэтому останавливаться с перегретыми дисками не рекомендуется. В подобном случае повреждаются все элементы тормозной системы, тогда как таких проблем можно было бы избежать, проехав в спокойном режиме после резкого экстренного торможения буквально 200-300 метров. Такого пройденного расстояния будет достаточно, чтобы вентилируемые тормоза охладились, исключив при этом последующую термическую деформацию металлических элементов.

Из-за каких действий водителя быстро изнашиваются тормоза на автомобиле

Выжимание тормозов при перегретых дисках

Часто при эксплуатации авто в городе в условиях пробок нам приходится постоянно тормозить и разгоняться, это приводит к серьезному нагреванию дисков, а если в подобном случае остановиться, например у светофора или в пробке и зажать соответствующую педаль тормоза, то в подобном случае износ дисков существенно увеличивается. В местах соприкосновения колодок и тормозных дисков не происходит охлаждение металла, соответственно из-за разницы температур отмечается коробление, устранить которое в последующем не представляется возможным.

Если приходилось резко тормозить и уже отмечается снижение эффективности замедления автомобиля, то остановившись в пробке или на светофоре, лучше всего заглушить мотор и включить на механике скорость или соответствующий режим паркинга на автомате. Буквально за 30-40 секунд диски немного остынут, а, как только загорится зелёный, следует быстро завести машину и продолжить движение.

 

Правильный уход за тормозными дисками

Правильный уход за тормозной системой автомобиля подразумевает своевременную замену колодок и стершихся дисков. Автовладельцу следует избегать резких торможений в пол, в особенности не нужно зажимать педаль тормоза и останавливаться с такими нагретыми до экстремальных температур дисками. Также необходимо своевременно менять тормозную жидкость, что и обеспечивает правильную работу всей системы с эффективным замедлением автомобиля.

Меняя колодки и тормозные диски, предпочтение следует отдавать исключительно оригинальным запчастям или же деталям, которые выполнены хорошо себя зарекомендовавшим производителями. В этом случае можно будет предупредить преждевременный износ или же термическую деформацию таких металлических элементов.

Подведём итоги

Водителю, чтобы продлить срок службы тормозов, не следует тормозить непосредственно в луже, а также останавливаться после резких экстремальных торможении или же с разогретыми тормозами удерживать автомобиль неподвижным за счёт нажатой педали тормоза. Помните также и об обязательном обслуживании и сервисе автомобиля, замене колодок и дисков, тормозной жидкости и использовании для этой работы  качественных и оригинальных запчастей.

21.12.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте