Разрешается ли летняя эксплуатация машины на зимних шинах?

Популярностью у российских автовладельцев пользуются всесезонные покрышки, которые одинаково хороши зимой и летом. При этом непонятно, можно ли использовать такие всесезонные шины или зимние липучки летом, не опасаясь при этом штрафов от инспекторов ГИБДД. Поговорим поподробнее о том, запрещена ли эксплуатация машины летом на зимней резине и какой размер штрафа за такое нарушение.

Разрешается ли летняя эксплуатация машины на зимних шинах?

Требования закона

Российские депутаты дважды пытались принять законопроект, запрещающий эксплуатацию автомобилей в летнее время года на зимней резине. В 2009 году рассматривался законопроект, подразумевающий штраф в 500 рублей за использование в летнее время года зимней фрикционной нешипованной резины. Однако проект указа был отклонён уже в первом чтении. Через 5 лет в Госдуме снова рассматривали подобный законопроект, при этом размер штрафа за такое нарушение увеличился уже до 2000 рублей. Новый закон вновь не получил одобрения, и в настоящее время ни одна из норм правил не запрещает летнюю эксплуатацию машины на зимних покрышках-липучках.

Правила эксплуатации автомобилей на российских дорогах также оговариваются техрегламентом Таможенного союза. В этом документе имеется запрет на использование летом шипованных покрышек, которые существенно ухудшают состояние дорожного полотна. Также имеется запрет на зимнюю эксплуатацию автомобилей с летними покрышками. Как можно понять, каких-либо запретов на эксплуатацию авто с нешипованной резиной летом на сегодняшний день нет.

Нужно лишь помнить о том, что по правилам дорожного движения оговаривается остаточный износ протектора у покрышек. От этого показателя будет напрямую зависеть безопасность управления машины. Для летней резины минимальные показатели протектора составляют 1,6 миллиметра. А вот на зимней резине протектор должен быть больше 4 миллиметров. Соответственно, если инспектор останавливает летом машину, которая обута в шины-липучки, и у них осталось протектора не более 2-3 миллиметров, то гаишник имеет право вынести предупреждение или оштрафовать водителя на сумму в 500 рублей.

Какой штраф грозит летом за зимние шины на автомобиле?

Безопасность эксплуатации автомобиля

Большинство автовладельцев решаются на эксплуатацию автомобиля летом с зимней резиной по причине экономии и невозможности приобрести новые летние покрышки. Нужно помнить о том, что для изготовления зимних покрышек используется специальный резиновый компаунд, который быстро истирается при высоких температурах. Соответственно, даже новые качественные зимние шины могут прийти в полную негодность буквально за полтора-два сезона их эксплуатации в летнее время года. В конечном счёте, такая экономия обойдется автовладельцам в ещё большие затраты, так как необходимо будет в скором времени покупать новые качественные покрышки.

Еще одной особенностью летней эксплуатации машины на зимних покрышках является тот факт, что на 15-20 процентов увеличивается длина тормозного пути. Во многом от этого показателя будет зависеть безопасность управления машиной. В тех ситуациях, когда безопасно затормозить на летней резине не составит какого-либо труда, зимние шины могут начать проскальзывать, что увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий. Поэтому управлять таким авто необходимо предельно аккуратно, не превышая скоростной режим, обязательно заранее тормозя и избегая при этом резких маневров.

То же самое касается эксплуатации автомобиля на мокрой дороге. Из-за особенностей рисунка протектора такие машины не могут эффективно отводить воду из пятна контакта, поэтому на зимних покрышках летом может отмечаться сильный эффект аквапланирования. Подобное крайне опасно, так как, попав в лужу, можно не удержать автомобиль, который уйдёт в занос, а в последующем скорректировать движение машины будет крайне сложно. Поэтому в сильный дождь следует либо отказаться от поездок, либо соблюдать максимальную аккуратность.

 

Подведём итоги

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо запреты на эксплуатацию летом зимней нешипованной резины. Нужно лишь помнить о том, что износ таких покрышек должен быть не менее 4 миллиметров. В противном случае инспектор имеет право наложить на водителя штраф в 500 рублей. Эксплуатировать летом машины на зимней резине не рекомендуется, так как шины-липучки быстро стираются, у них увеличивается тормозной путь и появляется эффект аквапланирования.

08.09.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте