Как правильно выбрать очки для водителя?

Во время езды на машине по оживленной дороге на автомобилиста влияют самые разные негативные моменты. Солнечные блики, попавшие на ветровое стекло, существенно ухудшают водителю обзорность. В ночное время встречный автомобильный транспорт также ослепляет шофера. Бороться с такими явлениями помогаю защитные очки. Дабы они хорошо защитили глаза автомобилиста от яркого света, очень важно правильно выбрать водителю транспортного средства очки.

Основные особенности очков для автолюбителей

К окулярам для водителей предъявляется несколько немаловажных требований. Основное из них это:

- хорошее пространственное восприятие;

- четкая видимость происходящего на дороге;

- повышение зрительного восприятия.

Сегодня пока что не придуманы такие очки, которые бы равно хорошо проявляли себя и днем и в темноте. Так что автомобилисту желательно иметь в своем арсенале несколько видов защитных очков, тем более если приходится ездить на машине в разное время суток. При выборе оптимальной модели защиты для глаз каждый вид следует весьма тщательнейшим образом изучить.

1. Очковая оправа должна быть удобной для водителя, а линзы надежно закреплены. Дабы человек управляющий транспортным средством не отвлекался от дорого, окуляры должны сидеть прочно и не сползать. Прекрасно себя проявили оправы очков с узкими дужками и ободом, ибо они не мешают шоферу следить за дорогой.

2. В окулярах могут использоваться линзы из стекла или пластика. По мнению специалистов, что зрения человека полезней стеклянные модели. Но при аварийной ситуации изделие из пластика более безопасно. Важно чтобы линзы были качественными, прочными и устойчивыми к механическому воздействию.

Виды защитных очков для автомобилиста

Окуляры для водителей делятся на две группы:

- специальные. Такие очки предназначены для езды в любое время дня и ночи;

- солнцезащитные. Их задача сгладить вредное воздействие УФ-лучей.

В темное время или в непогоду прекрасно себя проявили красные, коричневые и желтые линзы. Такие расцветки легко отражают слепящий свет, исходящий от фонарей встречных автомашин, и сохраняют обзорность водителю. Весьма востребованы сегодня окуляры-антифары. Цель таких очков — увеличить зрительное восприятие при плохой видимости дороги. Так как такие модели универсальны, то ними можно пользоваться в любое время суток и при любой погоде. Защитные очки-антифары прекрасно защищают зрительный орган водителя от бликов на переднем стекле, сыром асфальте и от воздействия солнечных лучей.

Такие средства предохраняют от ослепления фонарями встречных автомобилей в темноте. Тем же, кто имеет проблемы со зрением рекомендуется купить антифары для ночной езды. Их корректирующие контактные линзы имеют специальное покрытие.

От яркого солнечного света многие автомобилисты используют солнцезащитные защитные окуляры, которые очень хорошо противостоят ультрафиолету и бликам. Очень полезны в данном плане поляризационные очки с особым фильтром. Прежде чем купить такие защитные очки, их вначале необходимо протестировать на специальных картинках, на них некоторую часть изображения можно увидеть лишь в поляризационных окулярах. При повороте зрительного органа к линзе они должны потемнеть. Имеющим плохое зрение на карнавальные линзы можно нанести светоотражающие фильтры. Прекрасно проявили себя очки от солнца зеленого, коричневого и серого цвета, так как они совершенно не искажают ни оттенки светофора ни цвет оптики находящихся рядом автомашин.

Хотя многие автомобилисты считают очки-хамелеоны модные, но окулисты их не советуют водителям, поскольку в дневное время они очень быстро темнеют, а в темноте медленно светлеют. Такого рода свойства хамелеонов запросто могут негативно сказаться на безопасности движения в тоннеле.

Совсем недавно в Румынии были изобретены окуляры, не позволяющие автомобилисту заснуть за рулем машины. В их оправе вмонтированы специальные датчики, фиксирующие момент, когда веки водителя перестают двигаться. Если он не моргает, то очки звуком и светом об этом сигнализируют.

Владельцы транспортных средств в последние годы активно используют очки. Такие средства защиты глаз делают езду на автомобиле комфортной в любых погодных условиях и дорожной ситуации. Прекрасная дорожная обзорность обеспечивается без каких-либо, со стороны автомобилиста, дополнительных действий. Четкое изображение позволит вовремя среагировать на малейшее изменение обстановки на дороге.

29.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте