Изменения в ПДД от 1 июня 2017 года

Основной перечень изменений в Правилах дорожного движения в редакции от 1 июня 2017 года.

Изменения в правила дорожного движения вносятся законодательными органами власти с такой регулярностью и интенсивностью, что сейчас многие автолюбители просто не успевают их отследить и учесть. Между тем, незнание законов не освобождает человека от ответственности, и водитель может оказаться в неприятной для себя ситуации. Для того чтобы этого не произошло, рассмотрим, какие изменения произошли в ПДД по состоянию на 1 июля текущего 2017 года.

Иностранное водительское удостоверение стало неактуальным для работы

По подсчетам ряда аналитических агентств на дорогах России осуществляют свою трудовую деятельность более 70 тысяч водителей с правами, выданными иностранными государствами. Наверняка вы неоднократно сталкивались с информацией о крупных дорожно-транспортных происшествиях, зачастую с человеческими жертвами, которые произошли по вине водителей – иностранцев работающих на пассажирских перевозках. Именно эта информация подвигла законодателей принять законопроект, который запрещает человеку, имеющему иностранное водительское удостоверение осуществлять подобную деятельность.

Теперь, если иностранец захочет работать в России в сфере коммерческих перевозок, то ему придется на общих основаниях сдавать экзамены – один теоретический и два практических (автодром, город). К теоретическому экзамену в ГИБДД можно подготовиться с помощью тренажера экзамена ПДД. Только после этого он сможет получить права и как следствие трудоустроиться в автотранспортное предприятие. Причем следить за соблюдением новых правил законодатель обязал работодателя. В случае, если автотранспортное предприятия выпустит в рейс иностранца с ненадлежащим образом, оформленным водительским удостоверением, то на предприятие будет наложен административный штраф в сумме 50 тыс. рублей.

иностранное водительское удостоверение

Изменились правила перевозки детей

До 1 июня 2017 года в ПДД не было четко отображено, на каком именно месте в салоне автомобиля может перевозиться ребенок. Поэтому водители на свое усмотрение усаживали детей на передние кресла, устанавливали удерживающее устройство на заднем диване, то есть поступали так, как считали удобным для себя. Сейчас законодатель определил, что дети до семи лет могут перевозиться только на заднем сиденье и только с помощью специального удерживающего устройства. Причем это устройство должно соответствовать габаритам тела ребенка, поэтому, если просто пристегнуть малыша ремнем безопасности, из которого он просто «выпадает», то это будет считаться нарушением. Обратите внимание, что за данный вид нарушений ПДД существенно, до 3000 рублей, увеличены штрафные санкции.

Еще одним значимым изменением в сфере перевозки детей стало внесение в ПДД ответственности за оставление ребенка в машине без присмотра взрослых. Если вы по каким-либо причинам отлучитесь от автомобиля, при этом в нем останется ребенок, то на вас будет наложен штраф в сумме 500 рублей. Назначение административного штрафа в этом случае осуществляется в отношении родителей или опекунов.

перевозка детей в автомобиле

Тонировка стекл должна проводиться в строгом соответствии с ПДД

Любителям тонировать стекла своего автомобиля стоит обратить внимание на некоторые поправки к правилам дорожного движения, где определяются допустимые для тонировки условия и изменение порядка наложения штрафных санкций. Так, законодатель не запрещает затемнять окна машины, но делать это необходимо с соблюдением ряда условий. Процент светопропускания лобового стекла не должен опускаться ниже 75, процент светопропускания всех остальных стекл не должен снижаться ниже 70. Для того чтобы заставить водителей соблюдать эти правила законодатель существенно ужесточил наказания за неправильную тонировку. Если водитель попадется на этом нарушении в первый раз, то ему будет выписан штраф в сумме 500 рублей, за повторное нарушение штраф увеличивается в десять раз, до 5000 рублей. Самым непонятливым после третьего задержания придется расстаться с водительским удостоверением на пол года.

тонировка стекол штраф c 1 июня 2017 года

07.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте