Что делать, если утерян полис ОСАГО?

Согласитесь, что в жизни бывают зачастую неприятные моменты. Одним из них является страхование, которое отличается массой нюансов, о которых многие даже и не подозревают. Потому в сфере автострахования водители должны быть максимально осведомленными. Наш сегодняшний материал посвящен тому, как правильно восстановить полис ОСАГО, поскольку рано или поздно у кого-то может случиться такая ситуация.

Сейчас существует три причины, из-за которой может потребоваться восстановление полиса. Первая – это утрата самого полиса и как говорит статистика – таких случаев немало. Вторая – это продажа автомобиля. Представьте ситуацию – человек продает автомобиль вместе с полисом, который был в автомобиле, а затем ему нужно обратиться в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор. Но сделать это не представляется возможным, поскольку на руках нет полиса. Потому необходим его дубликат.

И третьей, но уже менее распространенным поводом является смена фамилии и личных данных в водительском удостоверении. Зачастую она касается лишь представительниц слабого пола, поскольку при замужестве меняется не только паспорт, но и документы на машины, а потому соответственно требуется замена полиса.

Что же касается финансового вопроса, то согласно российским законам первая копия ОСАГО выдается клиенту бесплатно, что соответственно подкреплено договором. Но последующие восстановления будут уже платными.

Чтобы восстановить полис, необходимо прийти в представительного вашей страховой компаний и узнать у менеджера, куда обратиться и какие документа для этой процедуры нужны. Заодно в страховой компании вам могут предложить прибегнуть к дополнительным услугам, но от них пользы никакой, но вы можете от них смело отказаться.

29.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте