Основные рекомендации по езде ночью

Все водители знают, как трудно ездить ночью. Днем все видно, а вот днем темно, хочется спать, глаза уставшие. Какие есть рекомендации? Давайте разберемся.

Для начала нужно учитывать следующее. Путь, по которому хотите ехать, желательно проехать еще днем. Посмотреть места заправочных пунктов, а также место, где вы сможете отдохнуть. Нужно понимать очень четко, что лучшей борьбы против сна, чем сон, вы не найдете. Никакие стимуляторы сна не заменят. Если устал, то лучше всего остановиться и прилечь. И, разумеется, нужно хорошо выспаться перед дорогой, примерно 5–7 часов.

Выбор оптимальной скорости

Скорость нужно выбирать такую, чтобы при экстренном торможении не было особого труда остановить автомобиль.

Хорошо, если на дороге присутствует разметка, которая значительно упрощает поездку. Но разметка может и закончится, поэтому не стоить ей полностью доверять.

Как часто нужно останавливаться во время долгой дороги?

Идеальный вариант — делать перерыв каждый час по 5–10 минут. За это же время можно заехать на заправку, попить там кофе или перекусить, если же заправки нет, то можно просто походить около машины. Во время долгих поездок можно взять с собой фотоаппарат, чтобы развлечь себя во время перерыва, фотографируя интересные явления и вещи.

Как понять, что пришла усталость?

Не каждый человек может почувствовать состояние усталости, которое ведет к засыпанию. Но заметить это возможно, следует лишь узнать признаки, которые вводят человека в сон. Признаки достаточно просты: стеклянный взгляд, ерзание по сидению, чешутся затылок, глаза и переносица. Если такие признаки имеются, то следует немедленно остановиться и прилечь, лучше всего поспать часик, а затем поехать дальше. Не забывайте, основная задача доехать, а не проверить себя на стойкость.

10.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте