Audi RS1 2017: временная замена или новый гранд?

Немецкий автопроизводитель Audi объявил, что планирует закончить поддержку хэтчбэков А1. На замену им в 2018 году на рынках появится некий новый концепт, характеристики которого компания пока не раскрывает. Это будет второе поколение Audi A1. А временно на замену ему придет Audi RS1 2017.

В продажу авто поступит уже в следующем году. Этот супермини будет призван исправить ситуацию, которая сложилась после старта продаж A1 Quattro: машина большинству гурманов не пришлась по вкусу, к тому стоимость ее была сильно завышена, в результате чего продажи были крайне низкими. Например, в Великобритании только 19 машин были проданы в 2012 году.

Двигатель и производительность

Новый маленький, но выдающийся хэтчбэк будет оснащен 2-литровым 4-цилиндровый наддувочным двигателем серии EA888. Его максимальная мощность составит порядка 280 лошадиных сил, при этом версия будет доступна только полноприводная. В любом случае, эти показатель гораздо выше, чем у Audi S1, мощность которого меньше на 52 лошадиных силы. Данный силовой агрегат будет бензиновым. Для его проектирования и конструирования была использована запатентованная система подъема клапана для обеспечения плавной регулировки фаз газораспределения.

Что касается обработки, то Audi RS1 2017 в этом плане будет приближен к не так давно презентованному Volkswagen Polo R. Шестиступенчатая механическая коробка передач будет предлагаться в качестве стандарта, в то время как семиступенчатый автомат с двойным сцеплением будет предлагать в расширенных версиях. Обе коробки подходят под полный привод автомобиля, однако последняя будет себя вести лучше за счет функции указанного выше двойного сцепления, которая позволит машине более плавно изменять скорость и, в частности, начинать движение.

Что касается производительности, то Audi S1, который сейчас представляет своей концерн в данной сегменте, способен разгоняться от 0 до 100 км/ч за 5,8 секунды, в то время как ожидается, что RS1 сможет развивать подобную скорость менее, чем за 5 секунд.

Кузов

Производство Audi RS1 2017 будет массовым, и продажа планируется на всех рынках, где немецкая фирма представлена. Это во многом обусловлено тем, что лимитированный выпуск A1 Quattro был полностью провален. Прибыли с него компания явно недосчиталась. Именно поэтому Audi решила предложить сразу несколько версий.

Стиль кузова, как и в случае с S1, выполнен в двух вариантах: трех- и пятидверном. Скорее всего, у его преемника в 2018 году будут такие же вариации, поскольку оба варианта с большой долей вероятности будут иметь структуру MQB.

Что касается данных комплектаций, то поставки их было решено осуществлять в обоих комплектациях с целью увеличения спроса среди любителей обоих вариантов. Как трех, так и пятидверная (спортбэк) конструкции будут обладать одинаковыми характеристиками. Разница будет лишь в модификациях, касающихся выбора коробки передач и некоторых визуальных различий.

Как уже было замечено в самом начале, после запуска RS1 в следующем году Audi планирует выпустить второе поколение A1 в 2018 году. Структура PQ35, на которой основывалась моедль первого поколения, не принесла такого эффекта, на который рассчитывали производители. Поэтому в новых версиях, как в RS1 2017, так и в A1 2018 будет использована универсальная структура MQB, позаимствованная у VW Group. С помощью нее Audi обеспечивает основу для значительного увеличения структурной жесткости вместе с уменьшением веса. Происходит это вследствие использования так называемых гибридных конструкций с комбинацией спалавов из стали и алюминия.

Цена

В результате Audi RS1 2017 будет иметь более конкурентоспособные цены, чем его предшественник с лимитированным тиражом. Официальной информации о стоимость новой модели нет. Однако эксперты предполагают, что до стоимости Audi A1 в 3 400 000 рублей дело не дойдет. Тем не менее, учитывая, что RS1 2017 гораздо мощнее хэтчбэка S1, который стоит более 2 200 000 рублей, стоимость нового концепт будет явно превышать 2 500 000 рублей.


Audi RS1 2017

Audi RS1 2017


14.09.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте