В каких случаях при замене масла нужно промывать двигатель?

От опытных автовладельцев часто можно услышать рекомендации выполнять регуляторную промывку двигателя, используя для этого специальную автохимию. Однако мастера, которые занимаются ремонтом силовых агрегатов, всё же рекомендуют проводить такую работу лишь в строго определенных ситуациях. Поговорим поподробнее о том, нужно ли промывать двигатель, выполняя замену моторного масла и как правильно проводится такая работа.

В каких случаях при замене масла нужно промывать двигатель?

Откуда появляются загрязнения?

В процессе эксплуатации автомобиля свойства масла начинают ухудшаться, появляется так называемая закоксовка, когда внутри мотора образуются отложения, забивающие каналы и существенно ухудшающие смазывание труднодоступных мест в двигателе. Появление такого твердого осадка - это естественный процесс, предупредить который попросту невозможно. Отчасти решить такую проблему можно путем частой замены масла, что существенно отдаляет такую закоксовку, предупреждая необходимость выполнения капитального ремонта.

Именно чтобы убрать такие появившиеся отложения внутри мотора выполняется его промывка. С использованием специальных промывочных составов все плотные отложения вымываются, что позволяет существенно улучшить состояние двигателя, обеспечивая его последующую правильную смазку, в том числе труднодоступных мест в моторе. Для такой промывки и удаления загрязнений могут использоваться как специальные активные составы, так и моющее масло, которое заливают в двигатель и эксплуатируют машину в течение нескольких сотен километров, после чего меняют масло вместе со всеми загрязнениями.

Нужно ли при замене масла промывать двигатель?

Особенности промывочных жидкостей

Вне зависимости от того, используются ли специальные жидкости для промывки мотора или же это масло, которое содержит многочисленные моющие присадки, такая химия является агрессивным составом, который отрицательно сказывается на состоянии многочисленных прорезиненных прокладок в двигателе. Считается, что специальное масло более деликатно обходится с имеющимися внутри двигателя загрязнениями, одновременно удаляя их и не ухудшая состояние прорезиненных прокладок в моторе.

Автовладельцу при выполнении такой промывки двигателя необходимо действовать в соответствии с инструкцией к каждому конкретному средству. Если используется специальная жидкость, то двигателю дают поработать лишь строго определенное время, после чего сливают её со всеми загрязнениями. На моторном масле, которое обладает улучшенными моющими свойствами, обычно требуется поездить несколько сотен километров, после чего слить его, залив уже новое свежее правильно подобранное масло.

Нужно ли при замене масла промывать двигатель?

За и против промывки

С помощью такой промывки можно устранить все имеющиеся загрязнения внутри двигателя, которые появились в результате длительного использования не слишком качественного масла. Это улучшает работу двигателя, предупреждая его закоксовку и критические неисправности. Однако такая промывка может также нанести вред мотору. Не только существует вероятность повреждения масляных каналов, которые закупориваются плотными крупными кусками грязи, но и повреждаются прорезиненные прокладки, которые часто после выполнения такой процедуры требуется менять.

 

Неудивительно, что многие специалисты, которые занимаются ремонтом и обслуживанием двигателей, рекомендуют использовать качественное масло и регулярно его менять, что исключает необходимость выполнения такой промывки двигателя. Чаще всего такую очистку мотора требуется выполнять в тех случаях, когда меняется тип масла или же автомобиль приобретался с рук и неизвестно, какое масло использовалось ранее. Во всех других случаях от промывки двигателя следует всё же воздержаться.

Подведём итоги

Промывка двигателя имеет как свои плюсы, так и минусы, которые необходимо учитывать при проведении такой процедуры. Мыть двигатель изнутри рекомендуется лишь в том случае, когда автомобиль куплен с рук и неизвестно, какое масло использовалось ранее и как часто оно менялось. Во всех других случаях промывка мотора может лишь нанести двигателю существенный вред, вынудив в скором времени выполнять капитальный ремонт автомобиля.

07.03.2021



Отправить новый комментарий





реклама на сайте