Какие ошибки совершают автовладельцы при запуске двигателя зимой?

Зимой на двигатель автомобиля приходится повышенная нагрузка, и именно от правильности действий автовладельца будет зависеть отсутствие износа силового агрегата, проблем с аккумулятором и ряд других сложностей при эксплуатации авто. Поговорим поподробнее о том, что в мороз нельзя делать при запуске двигателя.

Отличное техническое состояние авто

Зиму нужно встречать во всеоружии, в первую очередь это касается аккумулятора, который должен быть подзаряжен, при этом батарея должна хорошо держать заряд, что исключает проблемы при заведении двигателя. Если аккумулятор быстро разряжается, то зимой при существенном похолодании запустить двигатель будет невозможно, а решением данной проблемы будет замена аккумулятора на новый.

Какие ошибки совершают автовладельцы при запуске двигателя зимой?

Не нужно торопиться

Часто водители совершают типичную ошибку, они пытаются, сев в автомобиль, сразу же запустить двигатель. Не нужно спешить и сразу же пытаться запустить мотор. В идеале, следует вставить ключ в зажигание, после чего выждать несколько секунд, как только погаснут все индикаторы на приборной панели, активируется топливный насос, подкачивающий топливо, прогреются свечи накаливания, лишь после этого можно пробовать завести двигатель. Если с первого раза запуск мотора не произошел, необходимо выждать около 15 секунд и повторять такую процедуру снова. Если двигатель не запускается, не следует насиловать машину, скорее всего аккумулятор разряжен и требуется его подзарядка или замена.

Какие ошибки совершают автовладельцы при запуске двигателя зимой?

Выжимаем сцепление на механике

На автомобилях с механической коробкой передач необходимо, перед тем как запустить двигатель выжать сцепление, что существенно облегчает работу стартера, которому не требуется вращать шестерни в трансмиссии. Выжав сцепление, мы сможем запустить двигатель даже при наличии севшего проблемного аккумулятора.

 

Старайтесь не залить свечи

Залитые свечи - это типичная проблема в том случае, когда мощности аккумулятора не хватает, чтобы воспламенить топливо в камере сгорания и запустить мотор. Водители часто пытаются всеми силами завести мотор, даже в том случае, если с первого и второго раза выполнить это не удалось. С большой долей вероятности, у автомобиля имеются проблемы с аккумулятором. Завести двигатель в подобном случае будет невозможно, мы лишь заливаем свечи зажигания, в последующем даже подзарядив аккумулятор, потребуется вскрывать мотор, просушивать свечи и очищать их от имеющегося нагара.

Типичные ошибки при запуске двигателя в мороз

Правильный прогрев

Споры о том, нужно ли прогревать двигатель разгораются зимой ещё сильнее. Действительно, в холод моторное масло густеет и не может правильно смазывать двигатель, соответственно появляется быстрый износ подвижных деталей. Как такового длительного прогрева мотора после его пуска зимой не требуется, при этом важно помнить о том, что сразу же после длительной стоянки зимой поднимать обороты выше 3000 на бензиновом двигателе не рекомендуется. Первые 10-15 минут такой поездки должны проходить в размеренном темпе, это позволит выйти техническим жидкостям в моторе на рабочую температуру, а далее можно уже без каких-либо ограничений использовать свой автомобиль.

Типичные ошибки при запуске двигателя в мороз

Подведём итоги

Зимой на двигатель, коробку передач и аккумулятор приходятся повышенные нагрузки, поэтому следует обязательно правильно эксплуатировать машину. В первую очередь зиму нужно встречать во всеоружии, поэтому перед наступлением холодов обязательно проводят технический осмотр автомобиля и подзаряжают аккумулятор. Помните о том, что спешить при заведении двигателя зимой не следует, на машинах с механикой нужно выжимать сцепление, также не следует усердствовать с запуском двигателя, так как в подобном случае вы лишь заливаете свечи топливом. Сразу же после запуска мотора в работу необходимо прогреть его, для чего либо выжидают 5-10 минут, либо начинают движение, но не поднимают обороты выше 3000 в минуту.

05.03.2021



Отправить новый комментарий





реклама на сайте