Подключение противотуманных фар ваз 2110 – советы автомобилистов и инструкция по подключению

Ремонт и подключение противотуманных фар на автомобиле ВАЗ 2110

Нынче тюнинг машины считается не только модным брендом, а скорее уже даже необходимостью, и каждый автовладелец желает хоть немного  преобразить собственного «железного коня». Особенно это относится к моделям отечественных производителей. Лучшим началом такого преображения может стать установка противотуманных фар на ВАЗ 2110.

На самом деле такой аксессуар является очень даже полезным, вот только его не так часто ставят на дешевые авто. Все желающие могут обращаться в специальные компании, которые осуществляют подключение противотуманных фар ВАЗ 2110 за несколько тысяч рублей. Но альтернативным вариантом для автовладельцев может стать самостоятельное выполнение такой несложной работы. Только прежде чем приступить к процессу обязательно узнайте, как поставить противотуманки на ВАЗ 2110 и изучите все этапы такой процедуры.

Первым делом установка противотуманок на ВАЗ 2110 предполагает выбор места, где будет находиться такой аксессуар. Также придется учесть, что для ВАЗовской «десятки» предлагается два разных вида фар: прозрачные, которые светят пятнами и рельефные, которые рассеивают свет. Первый вариант принято считать более модным, но он и менее полезный.

Чтобы успешно подключить противотуманные фары ВАЗ 2110 придется дополнительно купить клавишу, индикатор желтого цвета на эту клавишу, провода, реле, узкую и широкую клемму  типа «папа» и типа «мама», рамки для фар, клемму для массы и пластиковые колодки.

Сначала под капотом отсоединяются провода. Идущие к бачку омывателя и к датчику уровня жидкости, чтобы это сделать нужно, вытащить весь пучок проводов под левым лонжероном. Нужно отрезать два куска от провода желтого цвета и втянуть  их внутрь автомобиля. Эти провода следует зачистить и обжать клеммами «папа», затем их придется вставить в колодку, чтобы провод присоединился к желто-черному проводу. Колодка соединяется, и к жгуту прижимаются оба желтых провода, после чего бачок омывателя устанавливается на место.

Дальше надо решить еще с двумя кусками провода, оба длиной по 50 см. Их надо обжать клеммой для массы и прикрепить одновременно с проводом массы фары к шпильке. Когда провод противотуманной фары будет находиться внутри переднего лонжерона, надо оба провода втянуть в месте, где будут располагаться аксессуары. Учтите, каждый из проводов необходимо обжать клеммой массы.

На последнем этапе придется одеть скобы на бампер, колодки под клемму «мама». Дальше можно поставить противотуманные фары на ВАЗ 2110, предварительно их подготовив и вставив в них лампочки. В процессе установки лампочек к ним нельзя прикасаться подушечками пальцев, если пренебречь этим, то установленные лампочки после нагрева лопнут. Если вы уже коснулись до лампочек, придется тщательно обезжирить поверхность. Дальше провода подсоединяются к противотуманкам: желтый провод к лампочке, а черный – к корпусу. Такая процедура установки противотуманок у автовладельца займет не больше двух часов.

Производители противотуманных фар зачастую криво вклеивают в них стекло, поэтому фары могут со временем потерять герметичность, в результате отражающий слой стает ржавым, а яркий свет теряется. В таких ситуациях автовладельцам приходится думать, как разобрать фару ВАЗ 2110.

Попробуем рассмотреть ремонт фары с использованием фольги, для чего придется приготовить: обезжириватель, наждачную бумагу, канцелярский нож, герметик и фольгу. Чтобы разобрать противотуманную фару ВАЗ 2110 придется снять с нее стекло, используя лезвия от бритвы либо канцелярский нож. Дальше надо тщательно удалить с фары ржавчину при помощи наждачной бумаги, затем поверхность обезжиривается. На место отражателя надо наклеить кусочки фольги используя герметик. Стекло противотуманной фары тоже нужно посадить на герметик. На этом ремонт фары можно считать законченным.

21.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте