Пять малоизвестных фактов о компании Alfa Romeo

После некоторого перерыва, автопроизводитель Alfa Romeo возвратился на рынок в начале 2007 года, когда они выпустили ограниченный тираж 8CCompetizione. Затем в 2014 году появилась небольшая партия спорткаров 4C, и буквально пару недель назад показали спортивный седан Giulia. Однако мы не будем останавливаться подробно на указанных транспортных средствах, а расскажем вам о пяти малоизвестных фактах об Alfa Romeo.

1. Имя

Аббревиатура АЛЬФА происходит от "Anonima Fabbrica Automobili Lombarda", что можно перевести как "Ломбардское акционерное общество по производству автомобилей". Регион Ломбардия расположен в центре Милана, Италия. Компания была основана французом Александре Дарраком (Alexandre Darracq). В 1920 году он добавил имя Romeo, которое было дано в честь директора компании Никола Ромео.

2. Ле-Ман

Машины итальянского предприятия имеют много побед в гонке "Ле-Ман". Модель Alfa Romeo 8Cявляется доминирующей в 30-х годах прошлого века. Она достигла четырех побед (1931-1934). Это больше, чем суммарно у BMW, McLaren и Mazda, а также более чем в два раза больше чем у Bugatti.

3. Четырехлистный клевер

Впервые он был использован в 1923 году. Гонщик команды Уго Сивоччи приклеил 4-листный клевер на свою Alfa Romeo RL перед соревнованиями в Палермо. Талисман принес успех. Это была также первая победа компании в гонках, проводимых по перекрытым гражданским дорогам. Еще одна любопытная вещь, Сивоччи погиб в автомобильной аварии спустя год на машине, у которой не было "счастливого клевера". С тех пор, бренд использовал этот талисман на всех соревновательных моделях.

4. Отношения с Ferrari

Энцо Феррари начал свою гоночную карьеру в качестве пилота именно Alfa Romeo. По мнению многих специалистов, без Alfa Romeo не было бы и Ferrari. Напомним, что Энцо организовал свою легендарную компанию в 1929 году.

5. Технологии

Фирма Alfa Romeo самостоятельно сконструировала свой первый мотор с фазовым газораспределением. Впервые эта система была использована в двигателе Spider в 1980 года.

27.07.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте