«Ошибка ABS» на панели приборов: опасно ли это и как исправить самостоятельно?

Во множестве машин устанавливается антиблокировочная система (ABS). С помощью ее предотвращается блокирование колес автомобиля при торможении, но при этом она сохранит устойчивость и управляемость машины на дороге. Резко затормозив, антиблокировочная система сработает, и тормозная педаль начнет отбиваться.

Большинство автомобилистов все время начинают спорить о том, что лучше: простые тормоза или тормоза с
ABS. Однако они никак не могут прийти к общему мнению. Ведь каждый считает по-своему на этот счет. Кто-то говорит, что ABS может увеличить тормозной путь, а кто-то считает, что может уменьшить.

«Ошибка ABS» на панели приборов: опасно ли это и как исправить самостоятельно?

Рискованно ли продолжать езду, если система ABS неисправна?

Люди считают по-разному, но если все обдумать, то ничего ужасного тут нет. Ведь если ABSвыключится, простые тормоза будут работать, как и должны. Лишь может раздражать все время горящий перед глазами индикатор ошибки ABS.

Как ликвидировать ошибку ABS своими руками

Обычно ошибка может появиться, если загрязнен сам датчик. Чтобы устранить проблему нужно его прочистить. Но сначала необходимо выяснить, на каком из колес датчик сломался. Это выясняется, применив сканер к машине. Подобное можно сделать самостоятельно, используя мобильный телефон совместно со сканером ошибок.

«Ошибка ABS» на панели приборов: опасно ли это и как исправить самостоятельно?

Выяснив, какой из 4 датчиков сломался, необходимо снять колесо и выяснить, куда подключен датчик. Затем нужно демонтировать его и отчистить от загрязнения. Скорее всего он забился. Обычно от этого и загорается ошибка о неисправности.

Не стоит сразу же идти и заказывать новые датчики, начать нужно с меньшего, выяснить причину. Если же нет средств и возможности для починки транспортного средства, то не нужно огорчаться, раньше ведь ездили без ABS и все было хорошо.

28.04.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте