Новые правила купли продажи автомобиля – список новых правил продажи авто с 2013 года

Какие возможности открывают перед автомобилистами новые правила купли-продажи автомобиля

Новые правила продажи авто 2013 года вступили в действие с 15 октября. По заверениям сотрудников ГИБДД эти правила были введены для упрощения процедуры продажи транспортных средств, а также для того чтобы избавится от очередей, которые раньше можно было наблюдать во многих пунктах регистрации ГИБДД. И действительно принятые правила продажи подержанных автомобилей содержат целый ряд полезных и принципиально новых нововведений, направленных на усовершенствование и упрощение процедуры регистрации машин:

1. Постановка авто на учет. Новые правила купли-продажи автомобиля предусматривают, что теперь такая услуга доступна автомобилистам в любом регионе независимо от места регистрации владельца машины. То есть если, к примеру, человек едет за автомобилем в другой город, он может там же и поставить его на учет.

2. Снятие машины с учета. Итак, правила купли-продажи автомобиля теперь делают возможной такую процедуру лишь по отношению к тем транспортным средствам, которые выезжают за границу или утилизируются. Поэтому если авто продается другому автолюбителю, его уже не надо снимать с учета, ведь  новые правила купли-продажи машины предусматривают ее продажу вместе с номерными знаками. Все, что должен сделать продавец, так это лишь подписать договор купли-продажи, что же касается покупателя, то в его обязанности теперь входит забота  об изменении регистрационных данных купленного транспортного средства в органах ГИБДД.

3.Изменение данных о регистрации. Новые правила продажи автомобиля 2013 года предполагают, что покупатель должен на протяжении десяти дней после подписания договора купли-продажи автомобиля, поставить его на учет. В ГИБДД изменение данных о регистрации производится при наличии договора купли-продажи. Стоит подчеркнуть, что покупатель при желании может оставить  себе регистрационные знаки, с которыми он приобрел машину, но у него также имеется право и на получение новых номеров, правда это обойдется дороже.

4. Сохранение номеров. Новые правила купли-продажи авто предусматривают и возможность сохранения регистрационных знаков. Чтобы сохранить номерные знаки, владелец еще до продажи машины должен подать заявление установленного образца в подразделение ГИБДД. В таком случае регистрационные номера резервируются за человеком, подавшем заявление и сохраняются на протяжении 180 дней (срок был продлен, ведь раньше номера хранили всего месяц). Что же касается продаваемой машины, то на нее выдаются новые номера, именно с ними продавец и продаст автомобиль.

5. Предоставление дубликатов номеров. Согласно новым законам, владельцы машин избавляются от потребности обращаться в ГИБДД в случае утраты либо похищения регистрационных знаков, им предоставляется возможность получить дубликат. Единственное, что придется сделать автомобилисту, так это обратится в специализированную компанию, которая занимается  изготовлением дубликатов номерных знаков, правда за изготовление номера придется заплатить.

6. Сокращение времени предоставления государственных услуг. Новые правила продажи подержанных машин определяют и время пребывания автомобилиста в подразделениях ГИБДД – не более 1 часа и 15 минут. На ожидание в очереди новый документ дает автомобилисту 15 минут, по 20 минут на осмотр транспортного средства и на проверку предоставленных документов, 10 минут на принятие окончательного решения и еще 10 минут на выдачу номерных знаков и документов.

21.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте