Ночная езда. Основные рекомендации

Ни для кого не секрет, что лето – это замечательная пора для отпусков. И чтобы на дорогу не тратилось так много времени, многие люди не останавливаются на отдых даже ночью. К тому же в это время суток очень удобно ехать на машине, ведь на дороге не так много машин, нежели днем. К тому же совсем не жарко для поездки. Но, что необходимо учесть, чтобы эта поездка была не только приятной, но и безопасной?

Для начала очень хорошо изучите маршрут, по которому вам предстоит ехать. Посмотрите, где есть места для отдыха и автозаправки. Водитель должен усвоить, что бороться со сном нельзя. Если очень хочется спать, нужно уступить организму и дать ему отдохнуть. Ведь разные стимуляторы все равно не смогут заменить хороший и полноценный сон. Если вы почувствовали, что действительно устали, то остановитесь и передохните. Также очень хорошо будет, если вы сможете поспать перед самой дорогой часиков 6-7.

При планировании маршрута лучше выбрать более широкую дорогу, потому, что ночью видимость изменится. Даже знакомый маршрут, по которому человек мог проезжать ни один раз, ночью может выглядеть совершенно непривычно.

Оптимальная скорость

Скорость должна быть такой, чтобы при любой необходимости можно было бы сразу остановиться. Ведь препятствия на дороге могут быть абсолютно любыми от оставленного прицепа до нетрезвого пешехода. Также очень важна приличная дистанция. Было бы просто идеально, если бы на дороге четко виднелась разметочная полоса. Но не стоит надеяться лишь только на нее.

Сколько остановок нужно делать в ночное время?

Если следовать советам опытных инструкторов, то необходимо останавливаться каждый час, хотя бы на десять минут. Можно просто пройтись, немного размять затекшее в дороге тело или выпить кофе. Но кофе лучше выбирать натуральный, только он способен хорошо бороться с усталостью и сонливостью. Этот напиток возбуждает нервную систему, а значит, человек может намного лучше сосредоточиться. Если вы почувствовали очень сильную усталость, то не продолжайте дорогу. Остановитесь и поспите хотя бы минут 30, в идеале 60. После этого можете продолжать путь. Организм человека очень мудрый, поэтому он сам возьмет, столько сна, сколько ему нужно. Ведь ваша задача в дороге, успешно доехать до места назначения, а не проверять выносливость собственного организма.

03.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте