Как экономить бензин?

Каждому владельцу автомобиля полезно знать, как экономить бензин. На расход топлива влияет множество факторов. Научиться экономить бензин довольно просто, нужно всего лишь знать несколько правил и тогда «визиты» на заправку будут намного реже.

Изначально водитель должен всегда следить за техническим состоянием своей машины. Для экономии топлива, первым делом необходимо обратить свое внимание на воздушный фильтр. Через грязный фильтр проникает меньше воздуха, что отражается на большем расходе топлива. Также необходимо серьезно отнестись к выбору моторного масла. Именно от него во многом зависит расход бензина. Масло смазывает детали двигателя. Чем меньше у него вязкость, тем легче происходит движение и меньше идет расход топлива.

Опытные водители знают, что от коробки передач зависит и расход бензина. При выборе машины, будущий владелец должен понимать, что «железный конь» с коробкой «автомат» расходует на двадцать процентов больше, чем на «механике».

Магнитола, кондиционер, фары, «печка» и даже дворники, также расходуют топливо. На вышеперечисленное дополнительное оборудование тратиться от пяти до тридцати процентов бензина. Но если водитель предпочел отказаться от использования кондиционера для экономии бензина, то должен знать, что открытые окна тоже влияют на расход топлива, особенно при быстрой езде. Когда окна открыты, потоки воздуха попадают в салон и оказывают сопротивление, которое снижает скорость автомобиля. Следовательно, чтобы поддерживать необходимую скорость, затрачивается больше энергии и бензина.

Выгодно проверять и давление в шинах. На спущенных колесах машина расходует больше бензина.

Для экономии топлива необходимо снизить массу автомобиля. Чем тяжелее авто, тем больше ему необходимо бензина. Периодически нужно устраивать уборку в салоне, в багажнике и даже в бардачке. Также, чем больше пассажиров перевозит водитель, тем быстрее стрелка датчика уровня топлива стремится к нулю.

Скорость езды и манера вождения во многом влияет на расход топлива. Для экономии бензина водителю нужно знать, что от большей скорости увеличивается количество оборотов двигателя. Следовательно, чем больше совершается оборотов, тем больше расходуется бензин. При экономии топлива стоит как можно чаще избегать резких торможений и стартов, так как при этих действиях в цилиндры двигателя подается топлива сверх меры. Следуя этому факту, можно сделать вывод, что в городе бензина тратиться намного больше, чем на трассе. Следовательно, в городских пробках, расходуется еще больше.

Экономный человек всегда будет проводить мониторинг цен и на других автозаправках. Часто люди привыкают заправлять свое авто на одном и том же месте, не замечая, что на другой заправке цены ниже, а качество и сервис обслуживания совсем не уступают. Очень выгодно заправляться бонусами. Многие автозаправки уже ввели бонусные и скидочные карты. Не стоит лениться и забывать карту при оплате топлива.

02.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте