Как удалить неприятные запахи в салоне автомобиля

Каждый автомобиль, как и квартира, имеет свой собственный запах. После покупки нового автомобиля из салона, он имеет запах новизны. Но, к сожалению, после определенного времени эксплуатации автомобиля запах нового салона уходит и его заменяют другие, менее приятные запахи. Обивка салона автомобиля впитывает в себя неприятные запахи и в зависимости от источника и продолжительности воздействия неприятного запаха бывает трудно удалить запах.

Сейчас многие фирмы специализируются на производстве специальных ароматических средств, для устранения запахов в салоне автомобиля. Их можно приобрести практически на любой автозаправке, автомобильном магазине или же в большом супермаркете. Но некоторые запахи настолько въедаются и с ними не могут справиться ароматические отдушки. Таким неприятным запахом может быть запах сигаретного дыма. Этот запах можно удалить применив на практике несколько полезных советов.

Для начала вспомним курс физики для домохозяек. Что собой представляет запах. Запах – это множественные летучие молекулы вещества. Это химические микроскопические частицы. Наши рецепторы улавливают эти молекулы и делают выводы о наличии того или иного запаха. Для того что бы избавится от неприятного запаха достаточно связать эти молекулы. В этом поможет такое свойство некоторых материалов как адсорбция. Адсорбция - это способность веществ притягивать и поглощать молекулы других веществ. То есть для уничтожения плохого запаха достаточно разместить в салоне автомобиля адсорбент.

В настоящее время химическая промышленность предлагает богатый выбор адсорбентов. Но мы остановимся на самых доступных и не менее действенных.

Для уничтожения плохого запаха хорошо подойдет обычная пищевая сода. Ее можно использовать как в сухом, так и в жидком виде. Но лучше всего применять сухую соду – в этом случае ее легче будет удалить. Сода в жидком виде может оставить белые пятна на поверхности. Но сода не только хорошо убирает запах, но и отлично очищает от загрязнения. Протирка содой поверхностей прекрасно поможет удалить не только отвратительный запах, но и устранить источник этого запаха.

Вторым доступным и действенным способом устранения неприятных запахов является применение древесного угля. Для того что бы удалить запах следует поместить уголь в материал, который не дает соприкасаться с вещами, но который пропускает воздух. Таким материалом является фильтр для кофеварки. Такой пакетик должен находится в автомобиле минимум семь дней. Для усиления эффекта можно расположить несколько таких пакетиков в разных местах автомобиля. Но стоит помнить, что этот способ не является мгновенным и для полного эффекта придется подождать некоторое время. Еще один минус – уголь сильно маркий. Можно использовать активированный уголь, который продается в каждой аптеке. Удаление запаха таким способом происходит только из воздуха и не способно устранить запах с поверхностей.

Эти два способа позволяют удалить плохие и въевшиеся запахи в салоне автомобиля, и если к ним добавить применение химических отдушек, то в салоне всегда будет приятный запах.

03.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте