Какой привод лучше выбрать: передний или задний?

На протяжении многих десятков лет многие автовладельцы ведут спор о том, какой же привод для автомобиля лучше: передний или задний. Каждая из таких технологий имеет свои определенные преимущества и недостатки. Необходимо правильно выбирать машину, в том числе учитывая особенности эксплуатации и тип привода.

История развития

XX век - это годы активного развития автотранспорта, появлялись многие крупные производители, совершенствовалась конструкция основных узлов машин, в итоге в выигрыше был неизменно покупатель, который получал всё более быстрые, экономичные, комфортные и безопасные в использовании автомобиля. В середине прошлого века вплоть до восьмидесятых годов наибольшей популярностью пользовались автомобили с задним приводом. Считалось, что такая компоновка позволяет лучше реализовать мощность, обеспечивая оптимальную управляемость и лучшую безопасность транспорта. Однако уже в восьмидесятых и девяностых годах прошлого века всё больше автопроизводителей переходили к переднему приводу, который не только удешевляет технологию производства автомобилей, но и позволяет решить проблему с эксплуатацией транспорта в зимнее время года. Управлять такой переднеприводной машиной зимой было куда проще, нежели чем заднеприводным авто.

В итоге, даже сегодня нет единого мнения о том, что же лучше - задний или передний привод. Какие-то автопроизводителя, например, BMW являются приверженцами исключительно заднего привода, предлагая лишь в качестве дополнительной опции полноприводные системы. Тогда как другие автопроизводители изготавливают исключительно автомобили с ведущими передними колесами, что позволяет удешевить производство автотранспорта.

Какой привод лучше выбрать: передний или задний?

Преимущества и недостатки переднего привода

На сегодняшний день именно переднеприводные автомобили получили наибольшее распространение, что объясняется следующими преимуществами:


1.      Меньшая себестоимость автомобиля.

 

2.      Простота конструкции.

 

3.      Меньший вес автомобиля.

 

4.      Упрощение управляемости на скользкой заснеженной дороге.


На сегодняшний день многие автопроизводители пытаются предложить покупателям более дешёвые качественные автомобили, а одним из действенных способов снижения цены является именно переднеприводная компоновка. Не требуется прокладывать длинный карданный вал, а при условии расположения двигателя с коробкой передач поперёк существенно упрощается конструкция техники. Благодаря снижению веса у переднеприводных автомобилей существенно упрощается и улучшается управление транспортом, при этом такая машина лучше тормозит и потребляет меньше топлива.

Преимущества и недостатки переднего привода

К преимуществам переднеприводных автомобилей можно отнести тот факт, что в салоне отсутствует центральный тоннель, который необходим для прокладки карданного вала к задним ведущим колесам. Соответственно, пространства в салоне будет больше, можно организовать полностью трансформирующиеся сиденья, которые могут раскладываться в идеально ровный пол.

Однако и недостатки у такой технологии всё же имеются. В первую очередь, это повышенная нагрузка на передние шины. В итоге, увеличиваются расходы автовладельца, которому чаще приходится менять покрышки, быстро стирающиеся в процессе эксплуатации транспорта. Также необходимо понимать, что основные тяжеловесные элементы у переднеприводных автомобилей находятся под капотом, соответственно развесовка нарушается и машина хуже управляется при скоростном пилотаже. Именно поэтому все спорткары выполняются исключительно с задним или полным приводом. Может также ухудшаться комфорт использования автомобиля, что объясняется особенностями подвески и тяжеловесной передней частью, которая приводит к значительным содроганиям кузова при эксплуатации машины на разбитых неровных дорогах.

Преимущества и недостатки заднего привода

Заднеприводные машины — это классическая технология с проложенным через весь салон под специальным защитным кожухом карданным валом. Автомобили с задними ведущими колесами отличаются лучшим поведением при скоростном пилотаже, однако в гололед и на скользкой дороге такой машиной всё же сложно управлять, в особенности при существенной мощности двигателя.

Недостатком заднего привода можно считать сложность конструкции, соответственно стоимость производства таких автомобилей неизменно увеличивается. Однако в последующем ремонт и обслуживание такого автотранспорта не представляет особой сложности, поэтому эксплуатационные расходы у автовладельцев будут ниже, чем на переднеприводных автомобилях.

Преимущества и недостатки заднего привода

Вес у заднеприводных автомобилей распределяется оптимальным образом в равной степени между передом и задом, что существенно улучшает комфорт на борту и управляемость техники. В особенности это ощущается при использовании автомобилей на разбитых российских дорогах и при эксплуатации автомобиля с низкопрофильной спортивной резиной.

Автомобили с задним приводом лучше реализуют мощностные характеристики двигателя, быстрее разгоняются, соответственно показатели расхода топлива у них могут быть меньше, при сопоставимой динамике с переднеприводным транспортом.  Такое лучшее использование мощности двигателя позволяет автопроизводителям устанавливать на подобные автомобили двигатели с меньшим объемом, что делает технику более доступной для покупателей.

Основным недостатком заднеприводных автомобилей является именно сложность их управления на скользкой и обледенелой дороге. Стоит водителю неаккуратно нажать на газ в повороте или с вывернутым рулём, как машина сразу уходит в занос, скорректировать который крайне сложно. Поэтому эксплуатация авто в зимнее время года потребует от автовладельца соответствующего мастерства, максимальной аккуратности и осторожности. Решить проблему с такой управляемостью транспорта на обледенелых дорогах можно путем использования различных автоматических систем, которые повышают безопасность управления техникой.

Выводы

Выбор автомобиля с задним или передним приводом обусловлен не только преимуществами и недостатками таких технологий, но и, зачастую, индивидуальными предпочтениями автовладельца. Кому-то нравятся машины с передним приводом, которые просты в эксплуатации и не доставляют каких-либо проблем в зимнее время года, а кто-то предпочитает именно задние ведущие колёса, что, по их мнению, позволяет получить максимум удовольствия от управления автомобилем.

21.01.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте