Какие машины пользуются популярностью в России?

Жизнь современного человека попросту немыслима без автомобиля. Это возможность с удобством перемещаться в городе, экономия нашего времени, свобода и определённое улучшение качества нашей жизни. В последнее десятилетие с ростом благосостояния россиян всё большее число наших соотечественников приобретают новые или бывшие в употреблении автомобилей. Поговорим о том, какие автомобили любят в России, а какие совсем не пользуются спросом.

Самые популярные классы автомобилей в России

По данным автомобильных дилеров, которые ведут учет проданных ими автомобилей, на сегодняшний день в России наибольшей популярностью пользуются машины Bкласса, которые представляют собой недорогие компактные хэтчбеки, отличающиеся универсальностью в использовании. Примечательно, что в Европе также популярны автомобили Bкласса, а вот в США предпочитают японские седаны и полноразмерные пикапы.

Традиционно в России популярностью пользуются джипы и кроссоверы. Это объясняется состоянием российских дорог, а также холодными и снежными зимами. Зимой, когда большинство дорог в России заметено снегом, использовать обычные седаны, хэтчбеки и компактные автомобили затруднительно. Именно поэтому кроссоверы и в большей части полноприводные джипы всё также популярны в России.

Самые популярные автомобили в России

Порядка 10% продаж приходится на класс премиальных седанов. Здесь царствует большая тройка немецких производителей Audi, Mercedes-Benz и BMW. В основном такие автомобили наибольшей популярностью пользуются в мегаполисах, где благосостояние граждан позволяет им приобретать дорогие машины из автосалона.

В недавнем прошлом в России большой популярностью пользовались представительские седаны, на долю которых приходилось около 8-10 процентов продаж от всего авторынка. Однако в последние годы в связи с кризисом доля таких автомобилей в общем объеме продаж снизилась до 4-5%.

представительские седаны

Примечательно, что универсалы в России не пользуются спросом. Данный класс автомобилей чрезвычайно популярен в Европе, где практичные покупатели выбирают универсалы, которые сочетают преимущества седана и кроссовера. А вот в России на долю этого класса автомобилей приходятся мизерные продажи.

универсалы

Также следует сказать, что посредственным спросом в России пользуются купе и спортивные автомобили. Их доля продаж в общем объеме составляет около 2-3%. Причём в основном такие автомобили приобретают молодые водители в больших городах.

купе и спортивные автомобили

Отечественный автопром или иномарки

До недавнего прошлого наибольшей популярностью на российском рынке пользовались недорогие отечественные автомобили. Объяснялось это покупательной способностью большинства автовладельцев, которые попросту не могли себе позволить дорогие иномарки. Однако уже в середине нулевых годов ситуация изменилась. На рынке продаж наступило равновесие, а сегодня порядка 60% новых автомобилей - это продукция зарубежного автопрома. Причём АвтоВАЗ неизменно теряет свои позиции, что объясняется появлением на рынке недорогих иномарок, которые составляют конкуренцию отечественным Ладам.

Традиционно наибольшей популярностью на рынке пользуются автомобили из Германии и Франции. Однако в последние годы появился спрос на продукцию южнокорейских Kia и Hyundai. Эти автопроизводители существенно улучшили качество своих автомобилей, вывели на рынок новые модели, традиционно сохранив доступный уровень цен. Неудивительно, что подобное сочетание технических характеристик и доступная стоимость и сделала такие машины популярными на рынке.

Отлично продаются недорогие японские седаны и хэтчбеки, которые традиционно пользуются репутацией чрезвычайно надежных и недорогих в эксплуатации автомобилей. Так, например, в последние годы рост темпов продаж у Honda неизменно составляет 10-15%. Даже в кризис этот производитель практически не снизил своих объемов продаж, чего нельзя сказать об немецких и североамериканских производителях.

А вот продукция американского автопрома не пользуется спросом на отечественном рынке. Объясняется это высоким уровнем цен, сложностью обслуживания таких автомобилей, которые по своим эксплуатационным характеристикам несколько уступают европейским, японским и южнокорейским машинам. Впрочем, следует сказать, что свою определённую нишу американские автопроизводители всё-таки смогли занять. Это крупноразмерные внедорожники и пикапы, которые неплохо продаются на отечественном рынке.

Самые популярные модели автомобилей

По данным автодилеров самой продаваемой моделью автомобилей в России в 2016 году стал Hyundai Solaris, в общей сложности было продано 90 000 экземпляров этого авто. На втором месте по популярности находится Лада Гранта, которая была продана в количестве 87,7 тысяч новых автомобилей. Замыкает тройку лидеров Kia Rio с показателем 87,6 тысяч продаж. Также в десятку самых продаваемых моделей вошли Lada Largus, Renault Logan, Chevrolet Niva, кроссовер Toyota RAV4 и Renault Duster, Volkswagen Polo и Лада Веста.

Hyundai Solaris

Лада Гранта

Kia Rio

02.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте