Что делать, если загорелось предупреждение Check Engine?

Большинство современных автомобилей оснащаются соответствующими датчиками, которые позволяют водителю получать необходимую информацию о состоянии тех или иных узлов машины. На панели приборов достаточно часто может появляться сигнализация Check Engine, что свидетельствует о неполадках в работе двигателя. Поговорим поподробнее о том, что же означает появление такой надписи и что делать автовладельцу при наличии подобной проблемы.

Что за предупреждение Check Engine?

Дословно надпись Check Engineпереводится как Проверить двигатель. Действительно, если в центральный компьютер автомобиля поступают неправильные данные от датчиков, расположенных в моторе, компьютер выдает соответствующую предупреждающую надпись, после чего автовладельцу необходимо выполнить диагностику двигателя.

Сложность в том, что различные автопроизводители рекомендуют диаметрально отличающийся алгоритм действий. Так, например, у автомобилей BMW при появлении подобной сигнализации на панели приборов рекомендуется заглушить двигатель и, погрузив автомобиль на эвакуатор, отвезти его в сервис для проведения соответствующей диагностики. Тогда как многие иные автопроизводители просто рекомендуют после появления такой индикации отправиться своим ходом на СТО для проверки двигателя.

загорелось предупреждение Check Engine

В каких случаях появляется Check Engine?

В отдельных случаях при наличии каких-либо программных сбоев и простейших ошибок на панели приборов выводится сообщениеCheck Engine, однако стоит заглушить и вновь завести двигатель, как ошибка более не появляется. В данном случае рекомендуется при возможности посетить сервисный центр и выполнить полную диагностику двигателя. После такой компьютерной диагностики можно будет увидеть ошибки по имеющимся в моторе датчикам, что и позволит определить, нуждается ли силовой агрегат в ремонте или же был лишь случайный сбой.

Не редкость появление сообщения Check Engine при заправке некачественным топливом. В данном случае система определяет отклонение в характеристиках топлива и сгорания его в цилиндрах, что и приводит к появлению соответствующего предупреждения. Именно поэтому рекомендуется при использовании таких современных автомобилей, которые крайне критичны к качеству используемого бензина и солярки, заправляться исключительно на проверенных заправках, что и позволит избежать проблем с топливной системой автомобиля, а, как следствие, сэкономит вам деньги на ремонт.

В каждом конкретном случае неполадки с мотором при появлении надписи Check Engine могут различаться. Так, например, если появились проблемы с высоковольтной катушкой, центральный компьютер авто неизменно выдаст сообщениеCheck Engine. В данном случае из возможных проблем с автомобилем будет отмечаться лишь небольшая дрожь, а эксплуатация автомобиля с такой поломки приведёт лишь к несколько большему расходу топлива. Тогда как в других случаях при проблемах, например, в системе смазки двигатель не будет качественно смазываться маслом, и система выдаст предупреждение Check Engine. Эксплуатация автомобиля с подобными поломками может привести в последующем к необходимости дорогостоящего капитального ремонта. Отсюда и возникают определенные сложности, так как автовладельцы просто не знают точный характер поломки, а при появлении соответствующего предупрежденияCheck Engineмогут диагностироваться десятки различных проблем, устранение которых существенно отличается.

Check Engine диагностика компьютером

Большинство специалистов, которые связанны с ремонтом двигателей, всё же советуют при появлении подобного предупреждения как можно скорее отправиться в сервис, где с помощью соответствующего оборудования будет проведена диагностика автомобиля, что и позволит установить неполадки. А вот эксплуатировать машину с горящим предупреждением Check Engineне рекомендуется. Это может привести к серьезным поломкам двигателя и усугублению проблемы, что в последующем потребует существенных финансовых затрат для восстановления двигателя.

Ремонт таких современных автомобилей лучше всего проводить в условиях фирменных СТО и специализированных мастерских. А вот доверять диагностику и ремонт специалистам из гаражных сервисов мы бы вам не рекомендовали, уровень квалификации таких специалистов будет недостаточно высоким для ремонта такой сложной автоматизированной техники. В последующем такая экономия приведет к необходимости выполнения нового ремонта, и автовладелец потеряет куда больше, нежели чем он сэкономил на обращении в фирменные мастерские.

02.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте