Как проверить автомобиль перед покупкой?

Выбрать и приобрести хороший автомобиль – задача не из простых. Тем более, если машину вы выбираете в первый раз. Если вы приобретает авто в автосалоне, то за качество можно не беспокоиться. Другое дело – покупка с рук. В этом случае автомобиль нужно осматривать очень дотошно. Проверить юридическую чистоту авто довольно просто – достаточно обратиться к любому дорожному полицейскому на посту, он пробьет автомобиль по базе угнанных и находящихся в розыске транспортных средств. Что касается технической части, то ей следует уделить особое внимание.

Если вы не уверены в своих знаниях об устройстве автомобилей, на «смотрины» автомобиля стоит взять разбирающегося в подобной технике друга. Чем больше глаз, тем больше шансов, что вы не упустите из виду какой-нибудь дефект. К тому же, продавцы охотнее сбрасывают цену, когда покупатели приходят толпой.

Итак, первым делом начните с осмотра кузова. Следов покраски быть не должно, так же, как и очагов коррозии. Обилие различных наклеек и накладной пластмассы (особенно на колесных арках) должно вас насторожить – возможно, продавец скрывает начавшиеся процессы разрушения лакокрасочного покрытия.

Осмотрите двигатель. Принюхайтесь – явного запаха бензина быть не должно. Если он присутствует, то, возможно, износились резинки форсунок (в лучшем случае). Подобная неисправность исправляется достаточно легко, однако это хороший повод поторговаться с продавцом. Подтеки масла или антифриза также недопустимы. Осмотрите крепежные гайки – если они имеют свежие следы от ключей, значит, двигатель недавно ремонтировали. Поинтересуйтесь у продавца, какого плана ремонт производился. Наличие ржавых следов на горловине радиатора свидетельствует о том, что двигатель перегревали. Осмотрите шланги, идущие от радиатора, а также от гидроусилителя руля – на них не должно быть никаких трещин. После визуального осмотра попробуйте запустить двигатель. Перед поворотом ключа дождитесь срабатывания бензонасоса. Выйдите из машины и взгляните на цвет выхлопа – сизый или черный дым свидетельствуют о неисправностях двигателя, от такой покупки лучше отказаться.

Осмотрите элементы управления в салоне. Проверьте работоспособность всех кнопок и устройств (сигнал, дворники, и так далее). Амортизаторы можно проверить, сильно качнув автомобиль сзади. Если подвеска исправна, то она вернется в прежнее положение без раскачки. Выверните руль и осмотрите состояние резиновых пыльников и отбойников.

Один из способов оценить реальное состояние машины – это взглянуть на износ покрышек. Износ должен быть равномерным, диски должны быть ровными, без вмятин и загибов.

14.08.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте