Как и где выгодно купить подержанный автомобиль?

При приобретении подержанного автомобиля все без исключения автовладельцы хотели бы сэкономить, купив одновременно качественный и надежный автомобиль, находящийся в отличном техническом состоянии. Поговорим о том, где выгоднее всего приобретать подержанные автомобили.

Сегодня рынок продажи подержанных автомобилей в России столь развит, что обычно каких-либо сложностей с выбором подходящего авто не возникает. Но где выгоднее всего приобрести такую бывшую в употреблении машину, при этом купив качественный автомобиль и не нарваться на мошенников?

Если в недавнем прошлом единственной возможностью приобрести б/у автомобиль была покупка на рынке, то сегодня многие автосалоны и дилеры специализируются на продаже таких автомобилей с пробегом. Потенциальные покупатели и продавцы автомобилей используют специализированные сайты в интернете, где предлагается возможность полностью бесплатно разместить объявление о продаже конкретного авто. Именно такие специализированные сайты в последние годы пользуются наибольшей популярностью. Поговорим о каждой из таких возможностей покупки автомобилей с пробегом.

Как и где выгодно купить подержанный автомобиль?

Приобретаем машину на рынке

Еще десяток лет назад авторынки были практически в каждом крупном российском городе, а большая часть автомобилей приобреталась именно на таких специализированных площадках, где встречались продавцы и покупатели, и имелась возможность выполнить осмотр автомобиля, в том числе и на подъемнике. Сегодня же авторынки практически исчезли с лица российских городов, что объясняется не эффективностью данного способа продажи, и неудобствами как для покупателя, так и для продавца.

Приобретаем машину на рынке

Покупка авто через дилера или автокомиссионку

Многие автомобильные дилеры, которые специализируются на продаже новых автомобилей, предлагают своим клиентам так называемую услугу trade-in. Фактически, автовладелец продает свой старый автомобиль дилеру, доплачивает и забирает из салона новую машину. В последующем же дилер, проведя технический осмотр машины и при необходимости отремонтировав  ее, продает через свою сеть, предлагая на такие машины соответствующие гарантии.

По схожей схеме действуют так называемые автокомисы, которые скупают у автовладельцев их старые авто, или же предлагают услуги постановки на продажу на своей площадке различных автомобилей. Фактически, потенциальным покупателям необходимо лишь прийти в такой автокомис, осмотреть имеющиеся машины, после чего провести диагностику выбранного автомобиля и приобрести его по установленной стоимости.

Следует сказать, что приобретение автомобилей, сданных дилеру по трейд-ин или через автокомис, имеет определённые подводные камни. Многие покупатели ошибочно полагают, что дилер или автокомис гарантирует юридическую чистоту авто, однако в действительности это не так, и приобретая такие машины у юридического лица необходимо всё же досконально проверять чистоту конкретной машины, ее отсутствие в залоге, в кредите и под другими обременениями. Кроме всего прочего, следует учитывать тот факт, что цена бывших в употреблении машин в салоне у дилера будет выше, нежели чем непосредственно при обращении к владельцу напрямую.

Покупка авто через дилера или автокомиссионку

Покупка машин через объявления в СМИ

Ещё 15-20 лет назад такие тематические печатные СМИ, в которых можно было найти объявление о продаже автомобилей, пользовались большой популярностью у потенциальных покупателей машин. Однако сегодня с развитием сети интернет популярность таких объявлений о продаже автомобилей в газетах практически сошла на нет. Да и подобрать качественную машину с отличным техническим состоянием и по доступным ценам в данном случае будет затруднительно.

Покупка машин через объявления в СМИ

Выбираем машину через специальные сайты в интернете

Сегодня в российском сегменте интернета действует несколько крупных сайтов, где можно разместить объявления о продаже своего бывшего в употреблении автомобиля. На самых крупных интернет порталах количество объявлений о продаже авто перевалило уже отметку в несколько сотен тысяч автомобилей, поэтому каких-либо сложностей с поиском понравившейся машины в данном случае не возникнет.

Столь большое предложение автомобилей на таких специализированных интернет порталах позволяет не только подобрать конкретную модификацию машины, но и положительно сказывается на средней цене предложения. Рынок путем спроса и предложения регулирует цены, поэтому покупатели и продавцы могут купить или продать их автомобили по наилучшей для них цене.

Еще одним несомненным преимуществом использования таких сайтов в интернете, где и размещают объявления о продаже автомобилей, является существенное расширение географии покупок. Сегодня не секрет, что в крупных городах автомобили с пробегом продаются по более выгодной цене, нежели чем в отдаленных регионах. Потенциальный покупатель может найти понравившийся ему автомобиль, уточнить техническое состояние машины у владельца, после чего он может приехать в конкретный город, где находится автомобиль, и провести подробный осмотр, после чего оформить покупку машины.

В то же время, следует помнить об определённых недостатках и подводных камнях при такой покупке. В первую очередь, это необходимость полной юридической проверки приобретаемых автомобилей. Также при выборе того или иного авто можно столкнуться с такой неприятной ситуацией, когда владелец машины уверяет о великолепном техническом состоянии авто, однако в действительности тот или иной экземпляр находится в плохом техническом состоянии. Именно поэтому приобретать автомобили с пробегом через объявления в газете или на тематических сайтах необходимо лишь после подробной диагностики авто в соответствующих сервисных мастерских.

Выбираем машину через специальные сайты в интернете

Заключение

Приобрести бывший в употреблении автомобиль сегодня в России не составит какого-либо труда. Подыскать понравившийся вариант вы можете на различных авторынках, поближе познакомиться с предложением дилеров и автокомисов, или же изучать объявления на тематических сайтах в интернете. Помните о том, что при подобной покупке б/у автомобиля необходимо в обязательном порядке проверить юридическую чистоту выбранного вами автомобиля, после чего выполнить подробную техническую диагностику машины, что и позволит определить состояние, на основании чего и можно будет принять решение о целесообразности той или иной покупки.

13.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте