Как в масло может попадать тосол или антифриз?

При эксплуатации автомобиля многие владельцы сталкиваются с такой распространенной проблемой, когда в моторном масле появляется тосол или антифриз. Следует сказать, что подобная неисправность — это серьезная проблема, устранение которой может потребовать капитального ремонта двигателя и соответствующих затрат от автовладельца. Расскажем поподробнее откуда берется тосол в масле и что делать в данной ситуации.

Признаки тосола или антифриза в масле

Определить наличие в масле тосола или антифриза не составит какой-либо сложности. Так, например, автовладелец может заметить существенное уменьшение уровня антифриза, вплоть до серьёзного перегрева двигателя.

Масло при наличии в нём тосола или антифриза начнет сильно пенится, появятся посторонние прожилки и включения. Смазка становится словно ржавой, что объясняется окислением масла при попадании в него антифриза или воды.

На щупе может появиться характерный белый налет, а если открутить крышку заливной горловины, то можно заметить обильную белую пену. Подобное свидетельствует о большом содержании в масле антифриза или тосола.

Выявить наличие в масле посторонних примесей, тосола или антифриза можно экспериментальным путем, слив около 200 грамм смазки и прокипятив жидкость. Такое горячее масло будет словно стрелять, что объясняется быстрым и резким вскипанием воды и антифриза. А вот если какие-либо посторонние примеси в масле отсутствуют, то смазка при нагреве будет просто дымится.

Как в масло может попадать тосол или антифриз?

Причины подобных проблем

При эксплуатации автомобиля на двигатель приходится повышенная нагрузка, причём беспроблемность эксплуатации силового агрегата будет зависеть от качества топлива, своевременной смены масла, наличия или отсутствия различных внутренних неполадок. Существует множество причин, по которым мотор способен отказать, что и приводит к попаданию в масло охлаждающей жидкости.

Самой распространённой причиной является не герметичность головки блока цилиндров. Если подобная не герметичность возникла по причине проблем с прокладкой, то можно сказать, что автовладелец отделался легким испугом, и весь ремонт будет состоять лишь в замене такой поврежденной прокладки. Куда хуже, если в головке блока цилиндров появились трещины, что приводит к необходимости их шлифовки или замены головки клапанной крышки.

Не герметичность патрубков. Конструкция двигателя такова, что при не герметичности и повреждении патрубков охлаждающая жидкость может попадать в масло, что и приводит к подобным проблемам. Ремонт в данном случае будет заключаться в определении проблемных мест и замене поврежденных патрубков.

Трещины в рубашке двигателя. Подобные проблемы возникают при перегреве силового агрегата и потери им своей геометрии. Ремонт будет заключаться в полной замене поврежденных элементов.

В редких случаях такие посторонние включения и вода в масле может образовываться по естественным причинам. Так, например, при использовании некачественного масла в зимнее время года при снижении температуры внутри двигателя может появляться небольшое количество воды, которая при прогреве мотора полностью пропадает, и каких-либо сложностей с эксплуатацией двигателей не возникает.

не герметичность головки блока цилиндров

Чем опасна вода или охлаждающая жидкость в масле?

Если в смазку попадает вода и охлаждающая жидкость, то неизменно повышается плотность, при этом текучесть снижается, в результате чего двигатель плохо смазывается, появляется повышенный износ. Как правило, страдают поршневые пальцы, распредвал и коленвал. В том случае, если автовладелец при наличии подобных проблем не занимается ремонтом двигателя, это приводит к полному выходу из строя силового агрегата, который уже не подлежит восстановлению.

Появившаяся эмульсия может попадать в труднодоступные полости, где в скором времени она закоксуется, что приводит к залеганию поршней в кольцах. Следует сказать, что ремонт в данном случае будет представлять большую сложность, так как вымыть такие загрязнения и закоксовавшееся масло будет проблематично. Необходимо полностью вскрывать мотор, устранять причину попадания воды в масло, а также выполнять полную очистку двигателя.

При наличии воды в масле отмечаются проблемы в работе поршневой группы, что в свою очередь приводит к повышенному расходу топлива.

Охлаждающая жидкость будет уходить в масло, соответственно появятся определенные сложности с охлаждением двигателя. Как правило, подобное приводит ещё к большему усугублению проблемы, нарушается геометрия клапанной крышки и рубашки двигателя, появляются многочисленные трещины, в итоге такой двигатель отремонтировать не представляется возможным и приходится менять повреждённый мотор.

Чем опасна вода или охлаждающая жидкость в масле?

Вода в масле: какой необходим ремонт?

В каждом конкретном случае технология ремонтных работ будет различаться, в зависимости от причины попадания охлаждающей жидкости и воды в двигатель. В первую очередь автовладельцу необходимо будет выполнить соответствующую диагностику, и лишь после этого начинать соответствующие ремонтные работы.

В том случае, если антифриз попадает в масло через прохудившуюся прокладку, то необходимо вскрыть клапанную крышку, заменить такую поврежденную прокладку, а также сменить моторное масло. Стоимость такого ремонта будет не слишком высока, но к квалификации мастеров, которые будут выполнять вскрытие двигателя, следует предъявлять определенные требования, так как при неквалифицированном вмешательстве в двигатель могут появиться различные проблемы с эксплуатацией мотора в последующем, что и приведет к необходимости дорогостоящего капитального ремонта.

А вот если причиной подобных проблем стали трещины и перекос головки блока цилиндров, то в большинстве случаев ремонт будет заключаться в замене клапанной крышки и головки блока цилиндров. Стоимость таких запчастей чрезвычайно высока, соответственно даже при восстановлении относительно простого двигателя, стоимость работы может составить несколько сотен тысяч рублей.

То же самое относится и к повреждению рубашки двигателя. Все такие поврежденные элементы подлежат замене, а отремонтировать и восстановить их бывает затруднительно. Именно поэтому можем рекомендовать вам своевременно менять масло, а также выполнять профилактические осмотры системы охлаждения, неполадки в которой могут привести к перегреву двигателя, появлении проблем с клапанной крышкой и рубашкой мотора.


не герметичность головки блока цилиндров

Заключение

Появление воды и охлаждающей жидкости в масле — это серьезная проблема, которая неизменно приведет к существенным затратам автовладельца. Необходимо будет выполнить соответствующую диагностику, определить причину подобных проблем, и выполнить замену повреждённой прокладки или самой клапанной крышки. Помните лишь о том, что подобную диагностику и ремонт должны выполнять опытные мастера, знакомые с особенностью каждого конкретного двигателя, что и станет залогом полного восстановления вашего автомобиля.

13.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте