Что делать, если загорелась лампочка давления масла?

Работоспособность двигателя автомобиля во многом зависит от правильности функционирования системы смазки мотора. В том случае, если появляются какие-либо проблемы с маслом, на приборной панели появляется соответствующая индикация, которая и является явным признаком неисправности. Расскажем вам поподробнее, что делать в тех случаях, когда загорается лампа недостаточного давления масла.

Качественная работа двигателя будет зависеть от трех параметров:

1. Качество масла.

2. Давление в системе.

3. Количество подаваемого масла для смазки двигателя.

Установленный в системе смазки датчик давления способен отслеживать количество подаваемого масла и давление в системе и при отклонении этих показателей от нормы срабатывает соответствующая сигнализация, эксплуатировать двигатель при которой не рекомендуется.

При этом в зависимости от конкретной модели автомобиля система предупреждения о недостаточном давлении масла может быть настроена таким образом, что такая лампочка будет загораться лишь при наличии серьезных проблем, тогда как у других авто при включении зажигания загорается соответствующая индикация, а в последующем после прогрева двигателя лампочка тухнет, и автовладелец может с легкостью использовать свой автомобиль.

Что делать, если загорелась лампочка давления масла?

Распространённые причины проблем с давлением масла

Автовладельцы ошибочно полагают, что наличие такой сигнализации на приборной доске неизменно свидетельствует о проблемах с двигателем. Достаточно часто причиной, по которой горит лампочка давления смазки, является отсутствие сигнала от датчика или перегоревший предохранитель, который отвечает за работу отдельных компонентов этой системы. Если у вас постоянно горит лампочка давления масла, то в первую очередь необходимо проверить сам датчик, и лишь после этого уже вскрывать мотор и искать причину проблем.

датчика давления масла у авто

Неисправный или низкокачественный масляный фильтр. В процессе эксплуатации масляный фильтр может забиваться отложениями и металлической стружкой износа двигателя, что и приводит к проблемам с давлением в системе. Многие автовладельцы не уделяют должного внимания вопросам правильности выбора масляного фильтра, приобретая самый дешёвый и не всегда качественный фильтрующий элемент, что в последующем приводит к масляному голоданию и другим проблемам с двигателем.

Неисправный или низкокачественный масляный фильтр

Понижение уровня масла также может привести к появлению соответствующей индикации недостаточного давления на приборной панели. Если у исправных моторов такое подъедание обычно не превышает 200-300 грамм между каждой сменой масла, то у неисправных двигателей, где отмечаются проблемы со съемными колпачками и другими узлами, может отмечаться жор масла на уровне 1 литра на 1000 километров пробега. Как результат, уже через 3000 километров пробега после сервиса отмечается недостаточный уровень масла, что и приводит к проблемам с давлением в системе.

Понижение уровня масла

Как уже было сказано выше, появится подобная индикация недостаточного давления масла может при проблемах с датчиком. Проверить работоспособность датчика можно, как при помощи соответствующего манометра, так и дедовским способом. Водителю необходимо будет поднять обороты на холостом ходу приблизительно до полутора тысяч вращения коленвала в минуту. Если при таких оборотах лампочка масла гаснет, это значит, что причиной проблем является вышедший из строя датчик.

Проблемы с масляным насосом. Масляная помпа в процессе эксплуатации автомобиля может ломаться, требуя соответствующего ремонта. Поломки насоса приводят к недостаточному давлению в системе, соответственно появляется индикация недостаточного давления, а автовладельцу следует вызывать эвакуатор и доставлять такой неработающий автомобиль в сервис, где и будет выполняться диагностика и ремонт.

масляный насос у авто

Следует сказать, что самостоятельно определить поломку масляного насоса затруднительно, так как этот узел располагается внутри двигателя и для его диагностики требуется снимать поддон и сливать всё масло с системы. Ремонт в данном случае будет не слишком дорогим, однако выполнить его можно лишь в условиях сервиса.

Что делать, если горит индикация недостаточного давления масла?

Единого мнения о том, допускается ли эксплуатация автомобиля при такой горящей сигнализация о недостаточном давлении масла, на сегодняшний день нет. В каждом конкретном случае эксплуатация машины будет возможна в зависимости от имеющихся поломок. Так, например, если проблема кроется в плохо работающим датчике, то эксплуатация автомобиля не будет представлять каких-либо проблем. В то же время, при недостаточном давлении масла в системе отмечается некачественная смазка подвижных элементов двигателя, что приводит к их повышенному износу и быстрому выходу из строя. Поэтому большинство специалистов, которые занимаются ремонтом двигателя, всё же рекомендуют автовладельцам, как только у них появилась такая индикация о недостаточном давлении масла, заглушить двигатель и на эвакуаторе доставить машину в сервис, где специалисты проведут соответствующую диагностику и ремонт вышедшего из строя мотора, полностью восстановив его работоспособность.

Непосредственно на сервисе специалисты смогут выполнить квалифицированную диагностику, проверят состояние топливного фильтра и насоса, измерят уровень масла, и при необходимости отремонтируют двигатель, полностью устранив проблемы с недостаточным давлением масла в системе. Помните лишь о том, что такой ремонт и диагностика двигателя представляет собой повышенную сложность, поэтому доверять такие работы можно лишь тем специалистам, в квалификации которых вы уверены полностью.

Что делать, если горит индикация недостаточного давления масла?

Заключение

Недостаточное давление уровня масла в системе смазки - это серьезные проблемы, которые требуют незамедлительного решения, так как эксплуатация двигателя при неправильно работающей системе смазки неизменно приведет к повышенному износу и серьезным поломкам. Автовладельцу при наличии такой индикации недостаточного давления масла в системе можем порекомендовать заглушить двигатель, вызвать эвакуатор и доставить автомобиль в сервис, выполнить диагностику и соответствующий ремонт. Подобное позволит полностью восстановить работоспособность вашего автомобиля, и предупредить серьезные поломки, которые могли бы возникнуть у двигателя при недостаточно качественной смазке подвижных элементов мотора.  

18.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте