Что делать, если бьет руль на высокой скорости, торможении и прохождении поворотов?

Большинство механизмов в автомобиле взаимосвязаны, и знание таких связей позволит автовладельцу быстро определить характерные поломки машины и своевременно их устранить. Достаточно часто отмечается вибрация и биение руля, что должно стать для автовладельцев сигналом отправиться в сервис для выполнения диагностики и ремонта. Расскажем поподробнее, что делать, если бьет руль.

Необходимо помнить о том, что эксплуатировать автомобиль с подобным биением руля всё же не стоит, так как эксплуатация такого автомобиля попросту небезопасна. Не обращая внимание на такую небольшую вибрацию, автовладелец лишь усугубляет имеющиеся проблемы, и в последующем, ремонт будет иметь куда большую стоимость.

Что делать, если бьет руль на высокой скорости, торможении и прохождении поворотов?

Биение руля при торможении

Появление такой вибрации и биения руля при нажатии на педаль тормоза, свидетельствует о деформации колесных тормозных дисков и неправильном износе тормозных колодок. В данном случае необходимо либо самостоятельно провести осмотр тормозных дисков, либо обратиться в сервис за выполнением соответствующей диагностики. Подобное достаточно часто отмечается в тех случаях, когда после серии резких торможений машина попала в лужу, произошло резкое охлаждение тормозного диска, который повело в сторону или на нём появились выраженные окалины. Ремонт будет заключаться, как в шлифовке колесных дисков, так и в их замене на новые исправные запчасти.

Биение руля при торможении

Биение руля на высокой скорости

Такого рода проблемы могут свидетельствовать о нарушении геометрии колесного диска. Причём, такое биение может отмечаться как после попадания колесом в глубокую выбоину и яму, так и на новых автомобилях, что свидетельствует о заводском браке колёс. Вам необходимо, в первую очередь, обратиться в шиномонтаж для проверки колесных дисков и резины. При выявлении имеющихся проблем с резиной или колесными дисками, следует либо заменить поврежденные колеса, либо выполнить их квалифицированный ремонт.

Биение руля на высокой скорости

Биение рулевого колеса на малой скорости может свидетельствовать о неисправности рулевой тяги и подвески автомобиля. Следует самостоятельно выполнить осмотр автомобиля на яме и провести соответствующую диагностику рулевых тяг, что позволит определить причину такой вибрации на руле и устранить имеющиеся неполадки.

рулевая тяга

Причиной подобного биения в рулевой колонке может стать дорожная грязь, которая налипает на внутреннюю сторону колесного диска. Подобное достаточно часто отмечается в межсезонье, когда реагенты и грязь после зимы налипают на колесо, что и приводит к появлению такого биения рулевой колонки, а саму машину может тянуть в сторону.

грязь на колесном диске

Легкое биение руля может отмечаться при неправильном и неквалифицированном тюнинге. Так, например, автовладелец может установить на свой автомобиль колесные диски, которые не соответствуют параметрам ступицы. Как результат, появляется биение руля и другие проблемы, устранить которые можно вернув старые штатные колеса на место.

Биение руля на неровной дороге и поворотах

Если такая вибрация на рулевой колонке отмечается при прохождении поворотов, то, с большой долей вероятности, причиной тому является вышедшие из строя сайлентблоки и шрусы. Выявить аналогичные проблемы не представляет сложности. Следует лишь выполнить требующийся осмотр автомобиля на подъемнике или яме, и по результатам такой диагностики провести замену вышедших из строя запчастей. Также следует обратить внимание на ступицы передних колес и подшипники, которые могут часто выходить из строя на разбитых российских дорогах, что и приводит к биению руля на поворотах.

вышедшие из строя сайлентблоки и шрусы

При поездках по неровной дороге часто может отмечаться повышенная вибрация в рулевой колонке. Многие автовладельцы ошибочно полагают, что подобные вибрации — это нормальное явление при движении по неровным дорогам. Однако, в действительности такое биение руля свидетельствует о определённых проблемах с подвеской автомобиля.

В первую очередь вам необходимо проверить давление в шинах. Вполне возможно, такая вибрация или увод автомобиля в сторону, вызвана именно неправильным давлением в покрышках.

Также следует провести осмотр втулки и рулевой рейки. Такую диагностику лучше всего доверить профессионалам, которые смогут по одному визуальному осмотру определить состояние тех или иных узлов автомобиля и порекомендуют вам выполнить ремонт машины.

рулевая рейка на авто

Биение руля при прохождении поворотов на высокой скорости может свидетельствовать о износе амортизаторов в передней подвеске. В данном случае, необходимо вывесить колеса на стенде, проверить состояние радиаторов и при необходимости выполнить их замену. Помните о том, что амортизаторы меняются парами, поэтому сэкономить и поменять лишь один вышедший из строя амортизатор у вас не получится.

стойка амортизатора передней подвески

Устраняем биение руля

Автовладельцу уже при первых признаках такой вибрации на рулевой колонке желательно выполнить соответствующую диагностику и последующий ремонт двигателя. При наличии подходящего опыта работы, выполнить такой ремонт можно самостоятельно или же обратиться в соответствующие мастерские, где вам выполнят качественную диагностику и быстро восстановят автомобиль.

Можем лишь порекомендовать вам не экономить на качестве ремонта и не затягивать с этой работой, так как если пустить на самотек и не устранять поломки, то в скором времени подвеска автомобиля и рулевая колонка с рейкой придет в полную негодность, что неизменно приведет к еще большим затратам, вплоть до капитального ремонта вашего автомобиля.

Поэтому при необходимости выполнения диагностики и ремонта можем порекомендовать вам обращаться в специализированные мастерские, которые предлагают соответствующее качество выполняемых работ и в профессионализме мастеров которых вы полностью уверены.

Заключение

Биение руля на скорости и при прохождении поворотов может свидетельствовать о различных проблемах с колёсами, подвеской и рулевым управлением. Автовладелец должен будет выполнить соответствующую диагностику, и, установив причину такой вибрации на рулевой колонке, отремонтировать свой автомобиль, что и позволит полностью решить имеющиеся проблемы.

19.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте