Имеет ли смысл покупать конфискованную машину?

Сегодня многие изыскивают любой способ экономии. В тяжелые времена люди стараются найти нестандартные решения. Некоторые автомобилисты имеют возможность воспользоваться моментом и купить конфискованное транспортное средство. Вне всякого сомнения, в данном случае можно очень хорошо сэкономить. Однако, надо ли совершать такую покупку и станет ли она на самом деле выгодной?

Характерные черты конфискованных машин

Если проконсультироваться о конфискованных авто в банке, то можно узнать о том, что бывают они двух видов: первый - машины продают сами владельцы, не способные расплатиться с кредитором. Эти машины не то что конфискованные, поскольку никто их у хозяев не забирал. Приобретение такого транспортного средства обойдется существенно дешевле, нежели на обычном авторынке, да и выбор, к тому же, тут огромен. Но существует возможность сэкономить намного больше.

Второй – конфискованные постановление суда автомашины. Их, конечно, продается не много, поскольку их купить можно дешевле. Они когда-то через суд были отобраны у прежних владельцев, а теперь кредитор продает их за аналогичную сумму, которую прежний владелец задолжал финучреждению. Стоить такой автомобиль может намного дешевле.

Покупка

Не секрет, что имущество граждан, которые не в состоянии выплатить за него кредит, подлежит конфискации. В дальнейшем задача банка сводится к реализации конфиската, будь то недвижимость, автомобиль либо бытовая техника. Как правило, сотрудники банка пытаются реализовать конфискованное имущество, опять же, в кредит под низкую процентную ставку. Само собой разумеется, что подобные манипуляции со стороны финансового учреждения вызывают определенные сомнения. Действительно ли рискует потенциальный покупатель, соглашаясь на сделку с банком?

Вероятные проблемы

Важно понимать, что опасения, касающиеся сотрудничества с банком в вопросе приобретения у него имущества, вполне оправданы. Подвох заключается в том, что по итогу человек может остаться не только без приобретенного товара, но и без своих денег. На сделки соглашается не так много человек, поэтому сегодня финансовые учреждения начинают отказываться от подобной практики, действуя через разного рода коммерческие организации.

Цена на конфискованные банком автомобили всегда завышена. Дело в том, что банк никогда не упускает возможности «накрутить» цену за второстепенные услуги. Например, в конечную цену транспортного средства в обязательном порядке включается страховка, ремонт (который мог и не производиться), а также стоимость бензина, залитого в бак на момент продажи. По умолчанию считается, что бак полный, хотя на деле такие совпадения случаются довольно редко. Условия кредитования конфискованных автомобилей разительно отличаются от аналогичных условий при покупке новой машины, поэтому договор кредитования необходимо читать очень внимательно.

О выгоде

Нередко случается так, что конфискованный автомобиль находится в залоге в частных коммерческих организациях, о чем новому владельцу никто не сообщает. Вот и получается, что у подобного рода машин история не самая лучшая, а новый ее хозяин получает очередную головную боль. Стоит отметить, что продажа конфискованных транспортных средств осуществляется не посредством заключения договора купли-продажи, а по доверенности. Другими словами, формально хозяином машины остается тот человек, у которого ее конфисковали. Следующий подвох заключается в том, что при оформлении кредита на покупку конфискованного автомобиля человек в качестве залогового имущества указывает уже свое имущество (квартиру, например). По итогу ему придется гасить не только свой кредит, но и долг предыдущего владельца машины, ведь в противном случае новоиспеченный автовладелец рискует остаться теперь уже и без своего жилья.

Неприятные ситуации

Но самым парадоксальным является тот факт, что бывший хозяин машины, узнав о перепродаже некогда своего транспортного средства, может запросто написать заявление об угоне в правоохранительные органы, ведь, как говорилось ранее, документально автомобиль продолжает быть оформленным на него. При дальнейших разбирательствах банк может и вовсе остаться в стороне, ведь по факту финансовое учреждение выполняет роль посредника, уклоняясь от ответственности и от дополнительных налогов.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что в большинстве случаев владельцы банковского конфиската жалеют о своей покупке. Низкие ставки по кредиту и относительно невысокая цена на транспортное средство – это всего лишь банковские уловки. Важно понимать, что в любых сделках, где банк выступает в рои посредника, необходимо быть крайне бдительным либо и вовсе держаться в стороне от сомнительных махинаций.

01.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте