Хранение автомобильных шин: советы и рекомендации

Большинство автолюбителей задается вопросом о том, каким образом хранить шины, чтобы после сезона, проведенного без эксплуатации, они не пришли в негодность. Во избежание этой неприятности стоит ответить на ряд сопутствующих вопросов: гигиенические вопросы, помещения для хранения, хранение без дисков или в сборе.

Так вот, перед проведением процедуры замены покрышек на каждой из них следует сделать метку, где она была установлена и ее направление. Если протектор имеет направленный рисунок, то можно обозначить передние и задние автошины. Для этой цели могут быть использованы колпачки золотника в двух цветах, а приобрести их есть возможность у каждого водителя в любом автомагазине.

По завершении процедуры снятия покрышек их незамедлительно следует вымыть с последующим высушиванием. После этого рекомендуется подвергнуть резину обработке особым раствором, предназначенным для консервации покрышек. Это не просто гигиенический аспект, проведение процедуры консервации обеспечит сохранность резины, так как в случае ее невыполнения, могут остаться вещества, которые значительно ускорят процесс ее старения.

Не стоит упаковывать автошины в полиэтилен слишком герметично: это может послужить причиной накопления конденсата, который может спровоцировать возникновение трещин резины, а при условии хранения шин в сборе – ускорит коррозию дисков.

С целью соблюдения требований к условиям хранения покрышек следует остановить выбор на следующих помещениях:

· Кирпичный гараж;

· Кладовое помещение в жилье;

· Чистый и сухой подвал;

· Специально предназначенный склад.

Металлический гараж использовать не стоит, разве что для зимнего периода. Это касается и других построек хозяйственного назначения. Если говорить о самом неподходящем месте для этой цели, то это балкон.

Также распространен среди автолюбителей вопрос относительно хранения колес с дисками.

Лучшии вариант - это хранить покрышки в сборе, с учетом сохранения давления, которое установлено согласно условиям эксплуатации. В первую очередь это необходимо с целью предотвращения загрязнений внутри. Также это обеспечивает комфортные условия для последующей установки. Однако, из-за отсутствия возможности иметь пару наборов колес допускается хранение и без дисков. Но тогда следует обеспечить условия, предотвращающие загрязнение шин. Оптимальным способом будет использование больших полиэтиленовых пакетов. Но, как отмечалось выше, они не должны запаковываться герметично: следует оставлять отверстия для доступа воздуха.

В случае содержания шин без дисков рекомендуется располагать их стоя, а при хранении колес в сборе следует их укладывать стопкой с учётом поддержания требуемого давления. Также стоит учесть нюанс, что при содержании шин с дисками в стопке разрешается максимальное количество 8 автопокрышек, также их следует переворачивать каждые два месяца и переменять их местами

Итак, независимо от конкретных ситуаций, связанных с хранением, существуют общие нормы содержания автомобильных покрышек – это сохранение чистоты автошин, поддержание постоянного температурного режима и оптимального уровня влажности, защита от прямых лучей солнца и изменение точки опоры. Однако, изучив все тонкости хранения автомобильных шин, автовладелец не столкнется с неприятным сюрпризом при сезонной замене. А также выполнение условий правильного хранения обеспечит безопасность эксплуатации покрышек и продлит ее срок, что позволит сократить расходы на техобслуживание автомобиля.

 

Хранение автомобильных шин

08.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте