Очиститель кондиционера автомобиля - какой лучше выбрать для самостоятельной очистки?

Правильно подобрав очиститель для кондиционера очистителя можно будет обеспечивать качественное обслуживание этой системы и гарантировать полную безопасность использования климата.

Кондиционеры и системы климат-контроля являются неизменным атрибутом современных автомобилей. Даже в машинах среднего класса с бюджетной комплектацией имеется кондиционер, который позволяет гарантировать удобство эксплуатации автомобиля в жаркое время года. Как и любая другая автомобильная система, кондиционер потребует соответствующего ухода и обслуживания. В этой статье мы расскажем вам как выполняется чистка кондиционера автомобиля своими руками, лучшее средство для которой вы с легкостью приобретёте в магазинах автохимии.

На испарителе, фильтре и воздуховодах оседает различная пыль, что приводит к размножению бактерий и микробов. Именно поэтому необходимо выполнять такое обслуживание кондиционера на регулярной основе, используя для этого специальный очиститель кондиционера автомобиля, какой выбрать можно в соответствующих магазинах автохимии.

Как часто проводить очистку кондиционера?

Специалисты рекомендуют выполнять данную работу ежегодно весной. К признакам загрязнения испарителя можно отнести:

  • Существенное уменьшение эффективности охлаждения салона.

  • Появление неприятного запаха.

  • Кондиционер работает с выраженным шумом.

При появлении подобных проблем необходимо приобрести соответствующий очиститель и провести обслуживание кондиционера. Такие сервисные работы не представляют какой-либо сложности, поэтому с этой работой справится каждый из нас.

Разновидности очистителей автомобильного кондиционера

В настоящее время распространение получили три вида таких очистителей:

  • Дымовые шашки.

  • Пенные очистители.

  • Аэрозоли.

Принцип работы у таких очистителей одинаков. Средство впрыскивается в распылитель или дренажную трубку, после чего включают кондиционер и очищают систему. Следует сказать, что каждый из таких типов очистителей имеет определенные преимущества, что необходимо учитывать при выборе конкретного средства. Качественный очиститель кондиционера автомобиля, какой лучше вы подберете в зависимости от типа системы охлаждения.

Дымовые шашки появились относительно недавно и благодаря простоте своего использования получили распространение на рынке. Всё, что необходимо сделать, это завести автомобиль, включить кондиционер и перед всасывающим патрубком установить такую активированную дымовую шашку. Это позволит выполнить обеззараживание системы, очищая испаритель и трубы.

Аэрозоли для кондиционера — это самый простой способ очистки, который содержит дезинфектор на спиртовой основе. Необходимо перед использованием такого аэрозоля закрыть дефлекторы системы, после чего распылять очиститель непосредственно на испаритель. После такой процедуры кондиционер и печку включают на полную мощность и открывают окна и двери. Использование таких аэрозолей позволяет эффективно очистить кондиционер, проводя дезинфекцию и решив проблему с неприятным запахом.

Пенные очистители кондиционеров используются преимущественно при профессиональном уходе за автомобилем. Такие пенные очистители содержат мыльные хлороспиртовые растворы, которые при распылении образуют активную пену. Раствор наносится через выход воздухозаборника при помощи специального зонда. После очистки грязь из кондиционера вытекает через соответствующее дренажное отверстие. В последние годы в продаже появились пенные очистители автокондиционеров, которые имеют удлиненную трубочку, что позволяет автовладельцу самостоятельно выполнять соответствующую качественную очистку и обеззараживание кондиционера, без обращения в соответствующие мастерские, которые предлагают услуги обслуживания кондиционеров.

Очиститель кондиционера автомобиля

Полная очистка кондиционера

Использовать разнообразные очистители, в том числе дымовые шашки, аэрозоли или пенные составы необходимо на регулярной основе. В том же случае, если кондиционер не очищался в течение нескольких лет или вы приобрели бывший в употреблении автомобиль и неизвестно состояние испарителя, то лучше всего провести полную очистку кондиционера. В данном случае приходится демонтировать очиститель, после чего его очищают с помощью иных составов или аэрозолей. В сети интернет можно найти тематическое видео, где наглядно показывается процесс демонтажа испарителя, что и позволит такую работу выполнить самостоятельно.

Заключение

Выбор очистителей для автомобильного кондиционера не представляет особой сложности. В магазинах автохимии вы можете найти такие средства как от отечественных, так и от иностранных производителей. В этой статье мы рассказали какой очиститель кондиционера авто лучше. Рекомендуем обратить внимание на немецкую и американскую автохимию, которая традиционно пользуется популярностью на рынке, что объясняется ее великолепной эффективностью и простотой использования.

01.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте