Что делать, если на колесе обнаружилась грыжа?

Вздутие колеса транспортного средства с одного бока называется грыжей. Она, как правило, появляется из-за дефекта на внутреннем слое резины. Случится такая неприятность может из-за биения колеса, поскольку при вздутии автомобильной покрышки сбивается балансировка. Отремонтировать шишку можно не всегда, да и делать это, по большому счету, бессмысленно, ибо даже после починки полностью восстановить резину не получится.

Но все таки, покрышку с грыжей частично восстановить можно. Но устанавливать его придется лишь на заднюю ось или, что лучше, использовать как запаску.

Из-за чего появляются грыжи на автомобильном колесе и каковы её последствия

Причины появления "шишки" могут быть следующими:

- если нарушена технология при производстве покрышки. Такой дефект, обычно, проявляет себя в первый же месяцы эксплуатации автомашины.

- дорожные ямы.

- порез сбоку.

- авария.

Из-за чего вздувается шина? Здесь все просто. Покрышка, сама по себе, конструкция многослойная: она имеет металлокордовый каркас, резиновый пояс, текстильный слой и протектор.

Вначале может показаться, что боковая грыжа шины не столько уж критический дефект, сильно влияющий на безопасность. Но при езде на машине с поврежденной резиной случаются такие негативные последствия:

- нагревание покрышки;

- увеличение давления в колесе;

- резина с грыжей запросто может «взорваться», если на колесе будут большие нагрузки.

Вот только несколько примеров:

- высокая скорость;

- большая масса транспортного средства;

- экстренное торможение;

- попадание колеса в яму.

- езда по разбитой дороге.

Именно поэтому следует серьезно относиться к такому дефекту автомобильного колеса, тем паче, что сами же производители шин для автомобилей не рекомендуют ездить на поврежденных покрышках.

грыжа на колесе автомобиля

 

Как же отремонтировать грыжу на автомобильном колесе?

Ремонт грыж осуществляют многие во многих шиномонтажных мастерских. Но, к сожалению, не каждое вздутие колеса подлежит ремонту. Ремонт не поможет восстановить уже разрушенные волокна и былую прочность никак вернуть не получится.

Вулканизатором в мастерской, вероятнее всего поставят армированную заплатку.

После проведенного ремонта, у покрышки изменяется геометрия, масса и балансировка автомобильного колеса. Нарушается и жесткость шин. На месте дефекта даже после проведенного ремонта будет виден едва заметный бугорок.

За такую починку автомобилисту придется выложить от 1000-5000 руб. За эти же самые деньги можно купить подержанную, но целую резину.

Иногда внутрь поврежденной покрышки вставляют камеру. Но поскольку она не имеет армирующих волокон, то это не повышает жесткость, а тем паче прочность колеса. К тому же сбивается балансировка.

Иногда шиномонтажные мастера прошивают боковину шины с грыжей армированными нитками и вулканизируют прошитое место сырой резиной.

грыжа на колесе автомобиля

Как же быть, если «шишка» на покрышке появилась в дороге?

В таком случае следует воспользоваться такими полезными рекомендациями.

Если «шишка» будет обнаружена на автомобильной трассе, то колесо лучше сразу же заменить. Если по какой-то причине этого сделать не получится, то нужно постараться добраться до ближайшей шиномонтажной мастерской.

Время от времени следует останавливаться и смотреть не увеличивается ли размер грыжи. При ее очень быстром увеличении повышается вероятность разрыва покрышки.

Если «шишка» появилась на переднем колесе, то это колесо необходимо переместить на заднюю ось. Это, в случае разрыва покрышки позволит управлять машиной и далее.

Ремонт грыжи — мера, конечно, временная. Полноценно восстановить шины никак не получится. Так что, оставлять поврежденные шины на колесах автомашины нельзя. Поврежденные покрышки остается только утилизировать или же использовать, конечно после починки, в качестве запасного колеса.

20.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте