Какими бывают свечи зажигания, из чего они из изготавливаются и как их можно самостоятельно заменить?

Для чего менять свечи зажигания?

Их своевременная замена обеспечит топливной системе бесперебойную работу и позволит не допустить нежелательных поломок в дороге.

Что следует знать владельцу автомобиля о свечах зажигания?

Современные транспортные средства оснащены ДВС, которые вырабатывают энергию, так необходимую для движения машины. Энергия вырабатывается за счет сгорания горючей смеси в цилиндре силовой установки. Назначение же свечей зажигания, воспламенение топливной смеси. Именно от их состояния зависит пуск двигателя, его мощность и расход «горючки». Поэтому то следует своевременно осуществлять процедуру их замены.

Если человек обладает определенными навыками в ремонте различных моделей автомобилей, то он вполне сможет делать простой ремонт машины самостоятельно, и тогда не нужно будет каждый раз вести автомобиль в сервис. Например, заменить свечи зажигания возможно без чьей-либо помощи, так как этот процесс достаточно легкий. Главное все делать строго по инструкции и тогда все получится.

свечи зажигания

Какова конструкция свечей зажигания

Состоит стандартная СЗ из нескольких частей:

— контактного вывода;

— изолятора;

— ребер изолятора;

— центрального и бокового электрода;

— уплотнителя.

конструкция свечей зажигания

Какими бывают СЗ

Существует 3 вида свечей:

- классические;

- платиновые;

- иридиевые.

Свои названия свечи обрели из-за того, что при их изготовлении использовался при изготовлении электродов одноименный материал. Обычные свечи имеют электроды из меди, платиновые, конечно же, из платины, а иридиевые СЗ — из иридиевого сплава. Для прочности на некоторые виды медных электродов напыляется иттрий. Плюс платиновых свечей в том, что сама по себе платина не боится к коррозии, высоких температур и не выгорают. Иридиевые же свечи обладают аналогичными характеристиками. Самые же долговечные свечи те свечи, электроды которых из платины и иридия.

какими бывают свечи зажигания

Как же можно самому осуществить замену свечей зажигания в автомашине?

Прежде чем менять свечи зажигания в своем автомобиле нужно дать машинному двигателю остыть, то есть после какой-либо поездки должно пройти три или лучше четыре часа. После этого нужно очистить область вокруг свечей зажигания с помощью сжатого воздуха или же других приспособлений типа щетки. Эту процедуру нужно обязательно проделать, иначе вся грязь попадет прямо в мотор, а это чревато неприятными последствиями.

После того как пространство вокруг будет чистым, надо отсоединить все провода которые прикреплены к свечам и желательно будет их как-то отметить чтобы потом не перепутать. Например, на нужные провода можно наклеить кусочки изоленты. После этого следует извлечь старые свечи зажигания, и только потом нужно будет устанавливать новые свечи. Важно помнить, что при установке свечей нельзя перетягивать их, то есть достаточно будет всего два оборота ключом, которые предназначен специально лишь для этих целей, и свечи уже смогут надежно держаться.

На место старых свечей нужно поставить новые, и потом к ним нужно аккуратно подсоединить все провода и аккуратно убрать с них отметки в виде изолирующей ленты.

Далее нужно убрать все инструменты и попробовать включить зажигание, если свечи правильно были заменены, то машина заведется без особых проблем. Если же вдруг во время пути машина начнет себя как-то неправильно вести, то возможно в замене свечей была сделана какая-то ошибка. В таком случае нужно все внимательно осмотреть и таким образом наверняка удастся разглядеть свою оплошность и исправить ее.

Прежде чем приступить к замене свечей желательно посмотреть подходящее по теме видео, если конечно эта работа делается впервые, человеку с опытом не нужно будет смотреть обучающих уроков. А с хорошим видео уроком поменять свечи в машине сможет человек, у которого даже нет опыта в этом деле. Обычно хорошие авторы всегда стараются снять максимально понятный урок, так что с его помощью много ошибок не будет сделано в замене свечей. Найти видео не будет сложно, надо всего лишь написать в поисковике: как можно заменить в авто свечи зажигания самостоятельно, видео. И уже через какое-то мгновение удастся увидеть много полезных видео.

замена свечей зажигания

27.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте