МВД предложило ввести принудительное лечение водителей-пьяниц

Замминистра МВД РФ Виктор Кирьянов считает существующие меры по борьбе с пьянством за рулем недостаточными. По мнению представителя силового ведомства, таких водителей следует направлять на принудительное лечение.

Кирьянов считает, что человеку, периодически задерживаемому за рулем в нетрезвом виде, следует лечиться. Кроме того, замминистра считает возможным конфискацию автомобилей за пьянство, так как лишение прав не мешает отдельным гражданам повторно садиться за руль.

По мнению Кирьянова, рост количества камер фото и видеофиксации нарушений ПДД косвенно способствует увеличению числа пьяных водителей. Ведь использование автоматических комплексов избавляет инспекторов ГИБДД от необходимости останавливать автомобилистов за нарушение скорости.

Напомним, что в октябре Минюст разработал проект закона, предусматривающего отправку машин нетрезвых водителей на штрафстоянки. Возврат автомобилей в этом случае будет возможным только после внесения залога, равного максимальной сумме штрафа за данное нарушение.

В июне профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию законопроект, вводящий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде. За повторное задержание в состоянии опьянения водителю грозит лишение свободы на срок до 2 лет. Документ должен быть рассмотрен депутатами на этой осенней сессии.

24.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте