Парламент запретит аресты должников по штрафам ГИБДД

Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении проект закона, запрещающих административные аресты должников по штрафам за нарушенияПравил дорожного движения.

Важное уточнение – запрет будет касаться только тех водителей, чьи нарушения зафиксировали камеры видеофиксации. Сегодня в автоматическом режиме выписываются штрафные квитанции за превышение скорости и пересечение сплошной линии разметки. Кстати, в Москве камеры уже начали штрафовать водителей за превышение средней скорости.

Авторы законопроекта считают необходимым внести поправки в ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях, определяющую ответственность за уклонение от исполнения административного наказания.

В остальных случаях все останется по-прежнему. За неуплату штрафа в течение 60 дней должникам будет грозить наказание в виде двукратного размера штрафа или арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Автор законопроекта, глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин. Представляя документ депутатам, он пояснил, что необходимость отмены арестов за уклонение от уплаты штрафов ГИБДД обусловлена накладками и сбоями в системе рассылки уведомлений должникам. Кроме того, до сих пор не удалось отладить систему подтверждения уплаты штрафа. Еще ранее депутаты жаловались на то, что банки не передают в ГИБДД (или делают это с опозданием) информацию о платежах в счет погашения задолженности по штрафам.

17.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте