Право штрафовать за скорость могут передать городским властям

Столичная мэрия намерена добиваться передачи ей полномочий по наложению штрафов на водителей за превышение скорости. По словам заместителя главы департамента транспорта Москвы Андрея Корнеева, предварительная договоренность с МВД по этому вопросу уже достигнута. Изменения могут быть введены уже в январе 2015 года.

В декабре 2014 года депутаты Госдумы рассмотрят поправки в Административный кодекс. Законопроект предполагает наделение органов исполнительной власти правом рассматривать дела о нарушениях ПДД, зарегистрированных камерами. Кроме того, мэрии могут быть переданы штрафы за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и пересечение сплошной линии разметки.

Андрей Корнеев выразил уверенность в том, что с января наказаниями за превышение скорости в Москве будет заниматься городская административная дорожная инспекция. В планах московских властей – администрирование всех нарушений, зарегистрированных камерами. В их числе выезд на перекресток на красный свет, заезд за стоп-линию и даже непристегнутый ремень безопасности.

Добавим, что с ноября 2013 года городским властям были переданы полномочия по вынесению штрафов за нарушения правил остановки и стоянки в Москве. Для организации такой работы была создана Московская административная дорожная инспекция. В МАДИ сегодня трудятся более 200 человек. Им же могут передать администрирование других нарушений, зафиксированных камерами.

14.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте