Прокуратура проверит законность правил эвакуации

Столичная прокуратура, по просьбе общественного совета при ГУ МВД Москвы, проверит соответствие законодательству правил эвакуации автомобилей в Москве. Главная претензия к документу – существенные различия с федеральными законами в части принудительной доставки транспортных средств на штрафные стоянки.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов пояснил, что федеральное законодательство предписывает немедленно вернуть машину владельцу после устранения причин задержания на любом этапе эвакуации. Столичные правила разрешают возврат автомобиля только до начала движения эвакуатора. Шкуматов подчеркнул, что, при наличии противоречий, федеральные законы должны иметь верховенство над региональными.

Общественный совет отметил, что отказ в возврате автомобиля без оплаты услуг эвакуации противоречит КоАП и конституции РФ. Шкуматов добавил, что транспортное средство должно возвращаться владельцу вне зависимости от факта оплаты штрафных санкций.

Добавим, что в начале текущего месяца с просьбой к МВД разработать единый регламент по эвакуации автомобилей обратились депутаты Госдумы. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил письмо в адрес замглавы МВД Виктора Кирьянова. В документе, подписанном депутатами фракции «Единая Россия», говорится, что в стране отсутствуют единые четкие правила эвакуации. Это приводит к возникновению многочисленных конфликтов между водителями и работниками специальных служб.

10.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте