В России разработают собственный стандарт автомобильной безопасности

Минпромторг сообщил о начале разработки российского стандарта безопасности автомобилей. По информации ведомства, это связано с суровыми климатическими условиями России и спецификой дорог. В настоящее время специалисты Научно-исследовательского автомобильного института (НАМИ) заняты составлением ряда требований к системам ABS и ESP.

По мнению экспертов, дорожные и климатические условия России оказывают серьезное воздействие на виброустойчивость и общий ресурс электроники, устанавливаемой на современные машины. В связи с этим необходимо ужесточить требования к зарубежным системам активной безопасности. Они должны пройти специальные испытания на их применимость на российских дорогах.

В НАМИ пояснили, что планируют исследовать устройства автоматического экстренного торможения (AEBS и адаптивный круиз-контроль), системы предупреждения о выходе из полосы движения (LDWS), системы контроля устойчивости (ESP) и помощи водителю при экстренном торможении (ABS, ASR, EBD). Кроме того, будет проверена надежность датчиков контроля давления в шинах и другие интеллектуальные системы активной безопасности.

На финансирование нового проекта НАМИ планируется направить 50 миллионов рублей. Главная цель мероприятия – снижение аварийности и смертности на дорогах. Пока работа НАМИ будет носить исключительно исследовательский характер. По ее результатам будет принято окончательное решение о необходимости законодательного закрепления российских стандартов систем безопасности.

02.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте