Англичанин купил красивый автомобильный номер за 814 тысяч долларов

На аукционе британского агентства лицензирования водителей и автомобилей (DVLA) установлен новый рекорд страны по стоимости регистрационного знака. 518 тысяч фунтов стерлингов (814 тысяч долларов) – столько заплатил покупатель за номер «25 О». Выигравшая ставка на 161 тысячу фунтов превышает рекорд 2009 года, когда за номер «1 D» заплатили 357 тысяч фунтов.

Номер «25 О» присвоят раритетному классическому спорткару Ferrari 250 SWB. Это купе ранее приобрел у Эрика Клэптона автомобильный коллекционер и продавец Джон Коллинз. Кроме того, бизнесмен купил номерной знак «250 L». Номер, который обошелся Коллинзу «всего» в 130,3 тысячи фунтов, повесят на Ferrari 250 GT Lusso 1964 года выпуска.

Коллекционер заявил, что ставил задачу непременно приобрести эти номера. Он был готов заплатить миллион фунтов за каждый из регистрационных знаков, ограничений по стоимости для него не существовало.

Добавим, что рекорд был установлен на юбилейном, 150-м по счету аукционе по продаже номеров. Торги были приурочены к 25-й годовщине подобных мероприятий. С 1989 года DVLA  заработала на продаже номеровболее 2 миллионов фунтов стерлингов.

Стоит напомнить, что инициативу создания аналогичных аукционов в России уже поддержало МВД. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. В случае одобрения его депутатами, первые торги «красивыми» номерами в России могут пройти уже в следующем году.

01.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте