Минфин представил новый порядок выплат пострадавшим в ДТП

Министерство финансов опубликовало законопроект, вносящий изменения в порядок выплат пострадавшим в ДТП. Поправки к закону об ОСАГО должны начать действовать с 1 апреля 2015 года.

В случае одобрения документа депутатами Госдумы, с этого дня гражданам, пострадавшим в ДТП, компенсация будет выплачиваться авансом. Кроме того, Минфин разработал перечень, в котором перечислено 70 разновидностей травм и соответствующие суммы денежных выплат. Так, за сломанную челюсть пострадавший получит 15 тысяч рублей, за вывих плеча заплатят 75 тысяч рублей. Минимальная выплата (250 рублей) установлена за ушиб мягких тканей.

Добавим, что с 1 сентября в России уже начал действовать первый пакет поправок к закону об ОСАГО. Что изменилось? Увеличены выплаты по европротоколу с 25 до 50 тысяч рублей, максимальный срок выплаты компенсации снижен до 20 дней, страховщиков обязали оформлять договоры ОСАГО во всех филиалах без навязывания дополнительных услуг.

С 1 октября 2014 года будет увеличен лимит выплат по ОСАГО со 120 до 400 тысяч рублей. Максимальный предельный износ автомобиля, учитываемый при расчете компенсации, сократят с 80% до 50%.

В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартует эксперимент с увеличением суммы выплат по европротоколу до 400 тысяч рублей.

10.09.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте