Участки федеральных трасс станут посадочными полосами для военных самолетов

Министерство обороны предложило вернуть советскую практику строительства автомобильных трасс. Еще в 70-х годах прошлого века отдельные участки дорог республиканского значения делались пригодными для использования в качестве военных аэродромов. Минобороны предложило разработать специальные требования, которые будут учитываться при оборудовании новых федеральных трасс.

В соответствии с опубликованным документом, с целью создания разветвленной сети оперативных аэродромов будут строиться авиационные участки дорог (АУД). Как правило, АУД имеют в длину до 5 километров и обладают повышенной прочностью. При необходимости они могут быть использованы в качестве взлетно-посадочных полос для военной авиации. В Минобороны сообщили, что после согласования с заинтересованными ведомствами предложения по строительству авиационных участков дорог будут внесены в правительство.

Инициативу военных уже поддержали в Росавтодоре. Впрочем, там поспешили отметить, что оборудование АУД может привести к удорожанию дорожного строительства.

Добавим, что во время военных учений в сентябре 2014 года российские летчики продемонстрировали успешное приземление боевых самолетов на федеральные трассы. В частности, на автомагистраль М60 «Уссури» приземлился штурмовик Су-25.

В соседней Белоруссии ежегодно проходят аналогичные учения. В этой стране в качестве военных аэродромов используются участки дороги М1 «Брест-Москва».

03.12.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте