За обрызганного пешехода придется заплатить 500 рублей штрафа

Депутаты городской думы Томска одобрили закон, вводящий штрафы за обрызганных пешеходов на обочине. Сумма штрафа за такое нарушение составит 500 рублей. Добавим, что за обрызгивание пешеходов штрафовали и ранее, однако рассчитывать на защиту ГИБДД могли лишь граждане, находящиеся на тротуарах или остановках общественного транспорта. Принятый закон распространяет штрафные санкции на водителей, обрызгавших пеших участников дорожного движения, двигающихся по обочинам, пешеходным или велосипедным дорожкам.

Отметим, что власти все активнее привлекают пешеходов к решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения. Так, в российской столице недавно был запущен проект, в рамках которого граждане могут сообщать об автомобилях, припаркованных с нарушениями ПДД. В московской мэрии обещают запустить специальное приложение для смартфонов, при помощи которого можно будет отправлять фото нарушителей вГИБДД. Эти сообщения послужат основанием для возбуждения административного процесса по наложению штрафа.

Российский союз пешеходов призвал публиковать снимки автомобилей, припаркованных на тротуарах, возле остановок общественного транспорта и т.п. По мнению председателя общественной организации, такая «доска позора» должна быть размещена на главной странице сайта Департамента транспорта Москвы.

02.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте