Выбор средства для очистки карбюратора

Применяемый многими сегодняшними автовладельцами очиститель карбюратора дает возможность качественно и в короткие сроки провести очистку любого карбюратора как внутри него, так и снаружи.

Как можно очистить карбюратор?

В продаже представлен широкий выбор композиций для очистки любого типа загрязнений топливной системы, не причиняя ей при этом вреда. На сегодняшний день средства для его очистки представлены в форме спрея и жидкости. При их использовании применяют два способа:

1) очистка вручную;

2) самоочистка.

При ручной очистке необходимо разобрать карбюратор и обработать его компоненты очищающим составом. Наиболее эффективным здесь является использование спрея. Он позволяет чистящей автохимии проникнуть в самые труднодоступные места механизма, как правило, для этой цели баллончики со спреем оснащают специальными насадками.

Если нет возможности или желания возиться с ручной очисткой, можно применить метод самоочистки. Этот способ проводится без разбора карбюратора и выполняется с помощью жидких препаратов. Необходимо залить очиститель в топливный бак, где он смешается с горючим, далее полученная смесь поступает в карбюратор. Очистка произойдет после сгорания части топлива. Самоочистка дает гораздо более слабый эффект по сравнению с очисткой вручную и может использоваться только в крайних случаях, например, при невозможности разобрать карбюратор.

Перед тем как применить средство, предназначенное для очищения топливного узла (независимо от того, жидкое оно или в форме спрея), необходимо изучить инструкцию с рекомендациями по его использованию, которые всегда предоставляет владельцам автомобиля производитель автохимии. Руководство по эксплуатации дает возможность четко понять, каким конкретно образом и с какой частотой нужно использовать средство для очистки, а также огромное количество другой сопутствующей информации.

Особое внимание стоит обратить на то обстоятельство, что все ныне существующие очищающие композиции являются легко воспламеняемыми, поэтому ими ни при каких обстоятельствах нельзя обрабатывать детали топливной системы, когда они под напряжением. Также недопустимо использовать автохимию для очистки карбюратора в недостаточно хорошо проветриваемых помещениях, если в непосредственной близости имеются объекты, обладающие повышенной пожароопасностью.

Характеристика аэрозолей для очистки карбюратора

Как видно из приведенной выше информации, спреи для очистки топливной системы являются наиболее эффективными и удобными в эксплуатации. Они могут использоваться довольно часто, что позволяет своевременно избежать неприятностей, которые приносит загрязненный карбюратор.

Очищающие аэрозоли представляют собой химические составы, включающие в себя органические соединения, различные растворители, неорганические компоненты. Некоторые из них исполняют основную функцию, некоторые – вспомогательную. Первый тип препаратов, как правило, называется активным, потому что степень его концентрированности напрямую влияет на результативность очистки. Именно активные соединения проникают в самые отдаленные уголки топливной системы и удаляют все образовавшиеся в ней частицы грязи.

В том случае если данные вещества не имеют необходимых характеристик, очиститель окажется не в состоянии осилить проблемные загрязнения, такие как, например, смолистые отложения. Включенные в состав спрея растворяющие компоненты могут быть произведены на основе органических соединений или на основе бензина. Растворители обусловливают продолжительность воздействия чистящего средства и степень его агрессивности. В то же время на качество самого очищающего состава лишь опосредовано влияет тот факт, на каком основании изготовлен растворитель – органическом или бензиновом.

Широкое применение аэрозолей объясняется как высоким качеством, так и простотой использования. Достаточно лишь несколько раз надавить на распылитель и выждать время, обозначенное в инструкции, для того чтобы успешно произвести чистку топливного узла. Чаще всего никаких вспомогательных действий совершать не нужно.

При всех положительных характеристиках современных очищающих препаратов автовладельцу следует иметь в виду, что эти средства не могут дать тот же эффект, что и полноценная профессиональная очистка топливного узла. Существуют настолько труднодоступные участки, что туда не в состоянии проникнуть даже самая современная и мощная химия. Так что свой автомобиль придется время от времени отправлять на техосмотр в автомастерскую.

Некоторые рекомендации по выбору очищающего состава карбюратора

Каждая компания, которая занимается производством автохимии для очистки топливной системы, стремится к тому, чтобы ее продукция была как можно более качественной, имела особые характеристики, выгодно отличающие товар данной фирмы от аналогичных изделий конкурентов. Это порождает двойственную ситуацию: с одной стороны, существует огромный выбор очищающей автохимии, а с другой – очень сложно выбрать наиболее подходящую композицию среди имеющегося изобилия. Момент неясности вносит еще и тот факт, что никаких внятных рекомендаций по использованию какого-либо средства специалисты дать не могут.

Они предлагают руководствоваться отзывом об изделиях той или иной фирмы, известностью и положительной репутацией производителя. Хорошей подсказкой для автовладельцев может стать тест конкретного очищающего состава, выполненный специалистами и опубликованный на специализированных сайтах или в печатных изданиях, посвященных автомобильной тематике.

Кроме того, знатоки в данной области советуют отдавать предпочтение очистителям, которые не воздействуют слишком агрессивно на каталитические нейтрализаторы, датчики расхода кислорода, а также турбокомпрессоры.

05.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте