Обмен прав в ГИБДД – правила и рекомендации по замене водительского удостоверения

Как и в каких случаях производится обмен прав в ГИБДД

Причины, по которым водителю нужен обмен прав в ГИБДД могут быть разными: утрата документа, его порча, смена фамилии, получение другой категории. Но как показывает практика, чаще всего права меняют из-за окончания срока их действия, то есть через каждые 10 лет. Причем водителю следует обращаться в ГИБДД за несколько недель до окончания срока действия его водительского удостоверения.

Что нужно для замены водительских прав в связи с их порчей?  Первым делом необходимо обратится в госинспекцию по месту проживания или регистрации. Нужно приготовить пакет документов для замены водительских прав: справку об обучении, заявление, водительские права, паспорт с регистрацией места жительства, квитанцию об уплате всех сборов, медицинскую справку и фотографию. При наличии временной регистрации необходимо предъявить справку, подтверждающую это. Что же касается документа о прохождении обучения, то его представление является не обязательным, так как некоторые водители получают права и без обучения в автошколе.

Как поменять водительское удостоверение, у которого заканчивается срок действия? Водительские права считаются действительными до той даты, которая указывается на них. Чтобы поменять водительское удостоверение придется обратиться в отделение ГИБДД с таким пакетом документов: старые права, паспорт, медицинская справка и квитанция об уплате сборов.

Как восстановить утерянное водительское удостоверение? Водитель должен понимать, что права – очень важный документ и его лучше всегда держать в надежном месте. Но если все же случилась неприятность надо без замедлений обратится в соответствующие органы для восстановления документов. Такие документы сразу не возобновляются, поэтому водителю придется несколько месяцев ездить с временным разрешением, а затем, собрав пакет тех самых документов, по которым осуществляется и обмен водительских прав в ГИБДД (по окончанию срока действия) и, уплатив пошлину, можно будет восстановить документ. Только ко всему прочему еще и придется представить водительскую карточку, ее выдают после первой выдачи прав.

Как заменить водительские права на права нового образца? Такие права сегодня изготавливают автоматически, для их получения совсем не обязательно давать фотографию, надо лишь приготовить пакет нужных документов (как при обмене по причине окончания срока действия). Только обязательно проверьте всю информацию в новых правах, чтобы впоследствии не возникли проблемы.

Некоторые вопросы у автомобилистов может вызывать и замена водительских прав в связи со сменой фамилии. Но оказывается при смене фамилии совсем не обязательно менять права, так как они действуют до той даты, которая в них указывается, то есть заменой можно заняться по истечению их срока действия.

Штраф, связанный с несвоевременной заменой водительских прав можно получить только при остановке инспектором ГИБДД и проверке документов. В таком случае административный штраф будет составлять 5-15 тыс. рублей. Именно поэтому водителям и нужно быть очень внимательными и своевременно менять удостоверение.

22.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте