Штрафы ГИБДД за превышение скорости – размер штрафов и правонарушения

Какие штрафы ГИБДД за превышение скорости предусмотрены законодательством

На первый взгляд может показаться, что разрешенная скорость движения в городском цикле является наиболее простым и интуитивно понятным местом правил дорожного движения. То есть однажды увидел и запомнил навсегда. Но как показывает практика, оказывается, даже далеко не все опытные водители знают максимально разрешенную скорость для города, не говоря уже о том какой штраф за превышение скорости предусмотрен.

Первым делом стоит сказать, что штрафы ГИБДД за превышение скорости могут быть разными, причем можно получить не только максимальный административный штраф за превышение скорости, но даже лишится водительских прав.

Также нужно подчеркнуть, что  для одного и того же авто в разных местах города разрешенный скоростной режим может быть разным. Получается, что и размер штрафа за превышение скорости будет разным и будет находиться в прямой зависимости от места правонарушения. Попытаемся разобраться во всем этом.

В действующих ПДД указано, что максимальная скорость езды в городе должна составлять 60 км/ч. Многие водители считают, что эта цифра составляет 80 км/ч и мотивируют свое предположение тем, что штрафы за превышение скорости ГИБДД выписывает лишь после 80 км/ч. Это неправильно, ведь если произойдет авария и выяснится, что один автомобиль двигался со скоростью 61 км/ч, именно он и будет признан виновником (если не будет вины другого участника ДТП).

Новые штрафы за превышение скорости напрямую зависят от превышения водителем установленной скорости езды. К примеру, если скорость была превышена от 0 до 20 км/ч, то такое превышение не наказывается. Если скорость превысить на 20-40 км/ч, придется заплатить штраф в размере 500 рублей. При превышении установленного скоростного режима на 40-60 км/чпридется заплатить штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей, а при повторном нарушении штраф увеличивается до 2-2,5 тыс. рублей. Новые штрафы ГИБДД за превышение скорости предусматривают штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев за превышение скорости от 60 до 80 км/ч. Если же такое правонарушение повторится, водителя лишат водительского удостоверения на год. Максимальный штраф за превышение скорости водителю полагается в том случае если он превысит установленный лимит скорости на 80 км/ч и более, в таком случае штраф составит 5 тыс. рублей или лишение водительских прав на полгода, ну а при повторном правонарушении полагается лишение прав на год. Получается, чем больше водитель превысит скорость, тем суровее будет наказание.

22.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте