Водительская медсправка – советы и рекомендации по получению медсправки для водителя

Как и в каких случаях выдается водительская медсправка

Первым делом следует сказать, что медкомиссия на водительское удостоверение необходима в следующих ситуациях:

1. При первой сдаче экзамена на вождение и при отсутствии водительских прав.

2. Если водительское удостоверение было потеряно или украдено (для восстановления).

3. Для замены водительских прав по истечению срока их действия.

4. При получении прав международного образца.

5. При возврате водительского удостоверения, ранее изъятого судом из-за окончания срока действия.

Многие автолюбители задаются вопросом: «Нужна ли медсправка для техосмотра?», так как раньше  ее приходилось предъявлять при прохождении техосмотра в обязательном порядке. Но сегодня согласно внесению изменений в правила медсправка для техосмотра уже не нужна.

Пройти медкомиссию на водительское удостоверение автомобилист может в любом сертифицированном медицинском учреждении, имеющем право проводить профмедосмотры. При этом автоинспекторы не имеют права требовать, чтобы водитель обращался лишь в определенную клинику. Сразу после прохождения комиссии выдается водительская медсправка, действующая на всей территории страны.

Чтобы получить водительскую медсправку, как уже отмечалось надо пройти комиссию, а чтобы это сделать придется подготовить следующие документы: оригинал техпаспорта; водительское удостоверение и военный билет (если есть); фотографию 3х4 (должна быть использована фотобумага со свойствами впитывания чернил печати); очки, если водитель имеет плохое зрение.

Справка на водительское удостоверение выдается после прохождения осмотра у следующих специалистов: терапевт, хирург, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, психиатр и нарколог. Но иногда кандидата в водители могут направить и на дополнительное обследование. Если же кандидат использует линзы или очки, их придется обязательно взять на осмотр у офтальмолога. Медсправка для водителя обязательно должна иметь специальную отметку, она ставится для людей, которым можно управлять автомобилем только при использовании специальных средств коррекции зрения, затем эту отметку переносят в водительское удостоверение.

Надо сказать, что справка для водительского удостоверения не выдается в случае отдельных заболеваний зрения, при нарушениях слуха, заболеваниях эндокринной системы, соматических болезнях и т.д.

В заключение необходимо сказать, что медицинская справка для водителя имеет срок действия сопоставимый со сроком действия водительского удостоверения. То есть если водительские права были выданы на 10 лет, через этот срок нужно опять проходить медкомиссию чтобы продлить справку.

22.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте