Сдать экзамен в ГИБДД – советы экспертов для успешной сдачи экзаменов в ГИБДД

Как  сдать экзамен в ГИБДД – советы специалистов

Сдача экзамена на права – несомненно, волнующие минуты, но все же, из-за них не надо забывать навыки вождения, ПДД и теорию. Конечно, крепкие нервы имеются далеко не у всех, каждый человек волнуется перед сдачей экзамена независимо какого и это вполне нормально. Но все же, попытаемся разобраться, как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза.

Раньше весьма популярной считалась сдача экзамена в ГИБДД экстерном. Так каждый желающий мог получить допуск на сдачу экзамена и без обучения в специализированных автошколах, для этого нужно было лишь подготовить комплект документов и сдать их по месту регистрации или по месту жительства. Но согласно новым правилам, внесенным в закон о безопасности движения, с ноября 2013 года сдавать экзамен в ГИБДД экстерном нельзя.

Порядок сдачи экзаменов на права на самом деле является незатейливым и простым, но только если экзаменуемый того желает. Эта процедура в себя включает теоретический экзамен в ГАИ, который требует хорошего знания ПДД, а также знаний оборудования автомобиля и практический экзамен в ГАИ на вождение в городе и выполнение некоторых упражнений на автодроме.

Чтобы с первого раза сдать экзамен на права (теорию) нужно в первую очередь учесть разметку, знаки и ПДД, все это нужно выучить наизусть и регулярно тренироваться на специальных сервисах в интернете. На экзамен нужно приходить « в здравом уме», не принимая никаких успокоительных средств, не нужно забывать, что все успокоительные препараты способствуют снижению мозговой активности. Сидя за компьютером надо внимательно относиться к тому, какие кнопки нажимаете, ведь никто не знает их чувствительность, поэтому даже легкие прикосновения способны испортить конечный результат. К тому же экзаменуемому нужно постараться не нервировать экзаменатора (представителя ГАИ, находящегося в зале), отвечая на вопросы соседей или просто разговаривая с ними. Ну и еще раз стоит отметить, чтобы успешно сдать теоретический экзамен в ГИБДД нужно хорошо учить ПДД.

После успешного прохождения теоретического экзамена нужно еще и успешно пройти практическое вождение. Обычно  маршрут сдачи экзамена в ГИБДД включает в себя посещение автодрома, а затем движение по городу. Эксперты советуют новичкам проходить этот экзамен в первом составе группы. Не забывайте, что экзаменатору тоже свойственно нервничать, поэтому, когда подряд попадается несколько неумелых кандидатов по вождению, его реакция на следующих экзаменуемых соответствующая. В движении не нужно выполнять разнообразные провокационные команды инструктора, то есть все то, что нарушает ПДД. Помните, за правильность передвижения отвечаете именно вы, а не инструктор.

Маршруты для сдачи экзамена ГИБДД разрабатываются таким образом, чтобы максимально проверить знание и практические навыки кандидата в водители. Поэтому на маршрутах встречаются пешеходные переходы, автобусные остановки, участки, имеющие сложную разметку, светофоры и всевозможные знаки. При прохождении практического экзамена нужно четко соблюдать  все требования дорожной разметки, знаков, не забывать о взаимоотношении с другими участниками движения и пешеходами.

22.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте